VikaKodak

12 апреля 2018 г. 18:00

Вторую часть Тамирской триады я прочитала не с меньшим удовольствием, чем первую. Линн Флевеллинг ведет повествование все в том же неспешном и размеренном темпе, но все равно за развитием сюжета следишь с неослабевающим вниманием. Тем более, Тобина ждет первый серьезный бой. И первая кровь. И первое открытое противостояние. И первая любовь. И, должна сказать, что на протяжении всей книги главный герой вызывал у меня самое искреннее восхищение. Никаких подростковых заскоков и импульсивных поступков. Вместо этого Тобин демонстрирует безупречную выдержку, цельность характера и умение с достоинством принимать самые неожиданные выкрутасы судьбы.

Если в первой книге все ключевые события происходили в полузаброшенном обветшавшем замке вдали от бдительного ока короля Эриуса, то большую часть второй книги Тобин пребывает в блистательной столице Эро. Его окружение - самые блестящие молодые люди страны, в том числе и принц Корин, к которому Тобин ко всему своему ужасу испытывает искреннюю симпатию. Основная проблема, которая гложет Тобина во второй части цикла, это как ненавидеть тех, кого никак ненавидеть не получается. И вместе с тем наследница Фелатимоса понимает, что сегодня или завтра, но ей придется сделать жестокий выбор и вырвать меч царицы Герилейн из слабых пальцев кузена.

Итак, в "Тайном воине" будущая королева продолжает совершенствовать воинское искусство, будущий великий волшебник продолжает совершенствовать искусство магическое, наследный принц продолжает совершенствовать искусство производства внебрачных детей. И если первые двое достигнут определенных успехов на своем поприще, то участь третьего достойна самого глубокого сожаления. Воистину под несчастливой звездой родился принц Корин, который не искал престола, но которому в темный час придется взойти на него. И бороться за него с той, которая в своем праве.

Но это будет уже в следующей книге.