Lesenka1806

12 апреля 2018 г. 16:34

4 О романтике старой Африки

«Я знаю песню об Африке, в которой поется о жирафихе и об африканском месяце, отражающемся от ее шкуры,о работе в поле,о потных лицах сборщиках кофе;но знает ли и Африка песню обо мне?Остался ли в воздухе равнины оттенок,которому я отдавала предпочтение в одежде,изобрели ли ребятишки игру,в которой звучит мое имя,падает ли свет луны на гальку дорожки перед домом, напоминая обо мне,ищут ли меня орлы нагорья Нгонг?»

Перед нами своеобразные мемуары датской баронессы Карен Бликсен (1885-1962гг) о годах, прожитых ею в Африке (1917-1931гг) в форме зарисовок и описаний реальных случаев из жизни на ферме, общении с африканцами и соседями-европейцами.
Плавное,размеренное повествование, наполненное яркими и чарующими дикими пейзажами, разнообразным животным миром Африканского континента, множеством рас и национальностей со всем его колоритом, бытом, обычаями и традициями. Сомалийцы, маасаи, кенийские аборигены, кикуйю, вакамба, говорящие на суахили… а также первые поселенцы из Европы, пионеры колонии – все они, сплетаясь, составляют единое полотно той эпохи.

«Тот, кто уловил ритм Африки, понимает, что им насыщена вся ее музыка. Уроки, преподнесенные мне дикими зверями, помогали моему общению с местными жителями.»

Перелистывая страницы, переносишься в другой мир: окунаешься в духоту жаркого дня на кофейной плантации фермы у подножия нагорья Нгонг, вдыхаешь пряные запахи джунглей, и поначалу глохнешь от криков экзотических птиц и зверей, а потом тебя захватывает вихрь нгомы (большие африканские пляски), клановые распри сомалийцев, сафари на львов, и голова идет кругом от всей этой непривычной и удивительной красоты местного колорита.
Местами было действительно интересно и увлекательно,местами не очень и казалось затянуто. Книга-настроение, книга-атмосфера, идеально подойдет для неспешного вечернего чтения. 100% погружение в ушедшую эпоху вам гарантировано.От меня твердая 4!
Книга экранизирована Сидни Поллаком в 1985г. с Мерил Стрип и Робертом Редфордом в главных ролях., и получила 5 «Оскаров»!Но сразу предупреждаю - фильм сильно отличается от книги, хоть снят по реальной биографии баронессы, но в нем больше романтики, в книге этого нет,о личной жизни Карен в ней ни слова.

«Колдовство имеет ту особенность, что, единожды оказавшись в его плену, вы уже никогда не освободитесь от него до конца»

P.S.Район, в котором располагалась плантация Бликсен, получил имя в её честь и стал со временем самым респектабельным и богатым пригородом Найроби, а дом писательницы является одним из самых посещаемых музеев кенийской столицы.
Р.Р.S В 1954, 1957 и 1962гг. Бликсен выдвигалась на Нобелевскую премию, дружила с Э. Хемингуэем,Т. Капоте,А.Миллером и М.Монро,Э. Каммингсом…

о личной жизни Карен в ней ни слова

Как это ни слова? Кажется, кто-то не дочитал книгу до конца...)

Дочитала,конечно! Там ни слова о муже и про Денниса так в открытую и не было сказано, что у них был роман и любовь...Если бы я фильм не смотрела, я бы подумала, что он был ей просто хороший близкий друг...)

Ну ты даешь! Да там только и есть что про эту любовь)) Меня книга по-настоящему задела за живое... Особенно их особенные отношения. И трагедию в конце я переживала как свою личную. Она действительно пишет сдержанно. Нужно уметь читать между строк... Но внимательному читателю, мне кажется, все ясно без лишних слов ; )

Ну вот видишь,как мы с тобой по-разному отнеслись к прочитанному)) Мне в книге многое понравилось, но вот именно явной романтической линии очень не хватило(( Трагедия,конечно,была ужасная.Да и вообще ее жизнь нельзя назвать лёгкой...Очень сильная женщина с интересной судьбой!