malika2903

Пират Книжного моря

12 апреля 2018 г. 16:29

5 Лея навсегда

Кэрри Фишер. Лея Органа. Кумир миллионов поклонников Звездных Войн, член сопротивления и свидетельница гибели Алдераана. Актриса, писательница, генерал и принцесса.

Мне нравилось быть принцессой Леей. Или принцессе Лее – быть мной. Со временем я пришла к выводу, что мы одно целое. Не думаю, что можно представить Лею так, чтобы где-то в воображении не притаилась я. [...] Итак, принцесса Лея – это мы.

Дневник Принцессы Леи разделен на одиннадцать глав. Условно их можно поделить на три периода: до Звездных Войн, во время Звездных войн и после Звездных войн.
Первая часть дневника - предыстория, жизнь Кэрри, ее первые работы и успехи, все то что привело ее к Звездным Войнам.
В дневниках не описывается подробно съемочный процесс или интересные случаи со съемок, здесь нет детального описания каждого дня или какой-либо последовательности.
Кэрри пишет с юмором, почти каждое высказывание - остроумная цитата, позволяет нам заглянуть в мысли, страхи, мечты и желания девятнадцатилетней актрисы, которая снимается в бюджетной космической фантастике.
Вся вторая часть Дневника это исповедь. Признание в любви к Харрисону Форду, откровение об их отношениях во время съемок. Может показаться, что роман между ними - выдуманный, пиар-ход старой актрисы, которая хочет чтобы о ней вспомнили, вернуть себе былую славу. Но я верю. В конце концов, нет ничего удивительного в интрижке двух актеров.

Я хочу, чтобы вы мне верили или вообще не читали

Кэрри часто говорит о своей смерти. Не так как другие старые люди, которые вздыхают: "Ох, недолго мне жить осталось", нет, Кэрри словно знает.

Если кто-то читает это после моей смерти, то я посмертно смущаюсь. Я проведу всю свою загробную жизнь краснея

А в третьей части дневника Кэрри описывает фанатов, их многочисленные монологи, восторженные речи при виде знаменитой Леи, и каждый фанат обязательно узнает в них себя.
Если вы хотите узнать об отношениях между Кэрри Фишер и Харрисоном Фордом, отношениях между Кэрри Фишер и бубликами Леи и об отношениях между Кэрри Фишер и фанатами Звездных Войн, то эта автобиография точно для вас.

Прочитано в рамках флешмоба Нон-фикшн