12 апреля 2018 г. 16:03

4 Сатьяграха длиной в жизнь

Автобиография. Большая и открытая автобиография.

Первые мысли по мере продвижения по книге говорят о том, что такого человека в природе быть не может. Образ жизни Ганди, его взгляды на жизнь, мир, да и вообще на всё стряхивают сложившуюся картину мира читателя. Конечно, ясно, что индийцы это другой народ, со своими традициями, религией и мировоззрением. Но принимать это посредством такой искренней истории жизни, описанной самим человеком очень непривычно.

Ганди не стесняется своих ошибок. Он описывает ситуации где был не прав, глуп или слеп, переосмыслив их и приняв свои ошибки. По-моему мнению, это довольно редкий случай подхода к описанию своей деятельности.
Неисчислимые обеты, принятые за свою жизнь Махатмой, порой, граничат с психическими патологиями. Некоторые взгляды на жизнь напоминают детскую наивность. Но в то же время, они помогают в служении своему народу.
Книга довольно объёмная. Я пришёл к выводу, что её нужно читать не спеша, малыми подходами. Жизненные уроки и мудрость содержаться во всех главах. Сбиться с нити повествования довольно сложно, так как не во всех главах соблюдается строгая хронология (о чём нас предупреждает и сам автор).
Текст даёт повод задуматься и проанализировать свои взгляды на жизнь, жизненные ситуации. Чему-то здесь можно научиться, с чем-то можно и поспорить. В этом и есть прелесть автобиографии.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2018 г."
За совет большое спасибо KatieBirdy !