Rosio

по анти фэн-шую

12 апреля 2018 г. 15:26

3.5 Рассказы о легендах и мифах

Да, это так и есть. Этот сборник собран из произведений, которые были написаны по мотивам какой-нибудь легенды или истории. Практически в каждой местности есть свои истории о привидениях, мистических явлениях и разном потустороннем. Вот это и есть база для рассказов, собранных в этом издании. Каждый автор подошел к делу индивидуально и постарался выбрать не какую-нибудь общеизвестную легенду, а что-то менее знакомое, что-то местечковое. Хотя в рассказе "Таверна "Никербокер" и упоминается Всадник без головы, но на самом деле костяком рассказа является бывший голландский Швейный квартал и его легенды.

Авторы собрали истории с разных континентов. Азия, Восток, Африка, Америка. Разве что до Антарктиды не добрались. Кто-то писал по мотивам старинной легенды, кто-то по недавно рожденным историям, кто-то вообще опирался на слухи. Пример последнего - рассказ "Жестянка", где основой служат страшные слухи о Берии и его садистских наклонностях, а также, конечно, на практически безграничной власти и, соответственно, безнаказанности. Наверно именно в этих основах-историях и есть главная ценность этого сборника. Интересно узнать, какие где легенды жили и живут по сей день. А вот сами рассказы подкачали несколько.

Сборник не ровный. Каждый рассказ имеет свою изюминку, но не каждый производит должное впечатление. Правда боюсь, что тут ещё сыграли свою роль хвалебные отзывы критиков и награды, которые получила эта книга. Ожидания не оправдались. Рассказы хорошие, но восторгов не вызывают. Как и дрожи с волнением. Можно выделить отдельно "Складного человека" - вот у кого получился ужастик, так это у Джо Ландсдэйла. Понравился и увлек рассказ "Между небом и Халлом", но концовка всё испортила, так как она непонятна читателю, который в недоумении смотрит на обрывающийся текст и гадает, что же там случилось и почему так закончилось. Только в небольшом послесловии автор объясняет, в чем там дело. Но это как бы должно быть понятно из саомго произведения, не правда ли? То-то и оно. Любопытно подана история о приведении в рассказе "Оукс-Парк", здесь свежая идея и том, как могут рождаться призраки и о судьбе. Понравились ещё "Рэдфилдские девчонки", хотя как раз этот рассказ вообще ничего нового не несёт, а автор использует знакомый многим сценарий, зато есть напряжение, есть чего пугаться - этакая классика жанра среди попыток соригинальничать. Достаточно хороши "Лисы", где сюжет замешан на истории и фольклоре, где есть жестокость. Свой особый ужас есть и в рассказе "Плачущая женщина". И всё же...

И всё же практически в каждом произведении чего-то недостает. Где-то каких-то штрихов, где-то нужной атмосферы, где-то осталась недосказанность, где-то интересное начало скатывается в банальный и разочаровывающий финал. Есть вещи, которые вообще не трогают. Есть места, когда в голове возникала мысль: "Когда же это закончится?, а потом заставляла открыть содержание и посмотреть, сколько там ещё осталось. Хорошо, что таких мест было крайне мало. Но были. Хотелось бы более ровного набора произведений. Хотелось более сильных впечатлений. Да вообще - хотелось бы впечатлений, чтобы что-то задело, что-то разбередило, что-то испугало. Чтобы было то, чего ожидаешь от жанра. А тут только всякие философские размышления на тему лезли в голову после прочтения. Это с одной стороны хорошо. Плохо то, что только это и было.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame, Тур 6.6, бонус: ФФантастическая вечеринка".

Какой милашка на пике :)

Вот из-за этой милоты я и заинтересовалась сборником.)) А там про него - ноль без палочки!)))