ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 апреля 2018 г. 14:48

Страшно жить после прочитанного,после осознания того, что натворил человек в прошлом столетии.. Книга тревожит ум и душу, а значит, в целом, правдивая. Каким страшным все же был ХХ век!...и одновременно, глупым.

Цинизм, остроумие автора, работа переводчика утвердили меня в мысли о том, что данное эссе хоть и не претендует на лекционный материал в университетах Европы, не монографично, но содержит достаточно информации, чтобы окунуться в ХХ век, пережить, переоценить его заново и...к сожалению, ужаснуться. При всей своей поверхностности и легковетренности автор говорит о серьёзных исторических моментах ушедшего столетия.
В книге нет нравоучительных выводов, нет системного анализа, нет академического подхода к описанному в ней. Она даже не может претендовать только на историчность в материале, так как в ней история переплетается с психологией масс, антропологией, социологией, религиоведение и прочими гуманитарными дисциплинами. Но от фактов, поднятых на страницах, можно оттолкнуться, чтобы подойти к описанному предметной и серьёзно.

Лучше, чем в послесловии, о труде чеха и не скажешь: «Европеана» — это постмодернистское произведение о разочаровании западного общества в самом себе, и что двадцатый век был многообещающим, но при этом одним из самых чудовищных в истории человечества, и что цинизм автора — наиболее подходящее средство для истинно гуманистического описания.

Открытая книга. Тур 62. (Благодарна за совет EvA13K )