e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

12 апреля 2018 г. 14:16

2.5

Ну знаете, это не то что бы ужас-ужас... и даже не ужас. Просто как-то плохо. Я искренне не люблю писать плохие отзывы и не находить в книге ничего хорошего, но тут не могу найти ничего хорошего.
Не могу сказать, что я с особым трепетом отношусь к японской прозе. Я к ней никак не отношусь, вот решила ознакомиться. Знакомиться дальше не возникает желания. Я всю книгу в каком-то ступоре, ибо изо всех углов на меня надвигаются волны очарования произведениями Бананы Есимото. Может это другая Банана??? Не, возможно я в Бананах ничего не понимаю, но имя писательницы мне ооочень нравится.

В самом начале девушка Микагэ теряет бабушку и задумывается о переезде. И тут ( меня сейчас опять бомбанет) ее приглашает к себе пожить торговец с рынка. Чего? Really? Если вам это не кажется бредом - объясните мне почему это нормально. Естественно, наша Микагэ соглашается! Ну а че... молодой, симпатичный... и мама у него есть. Которая не мама, а папа. Папа!!! который решил что бабьем обличье ему лучше будет. Папу-маму (или маму-папу) потом убивают. А у молодежи не понятно что - то ли любовь, то ли дружба, то ли еще что.
Каждая история по количеству ... назовем это "неожиданный поворот"... так вот, каждая история по количеству неожиданных поворотов примерно одинакова. Плюс к этому они изобилируют диалогами ни о чем и странными, типа философскими изречениями (На меня повеяло ветром из тех мест, где любовь так смешивается с ненавистью, что и не отличишь друг от друга).
А еще мне не понравился язык. Про слово "телек" и другие словечки я молчу. Но вот бывает так, что вроде и правильно все, складно, но не хватает изюминки, сложности. У меня создалось впечатление какой-то местечковости, простоты.
Честно говоря, я даже не поняла хорошо все это кончилось или нет. Скорее странно. Но оончилось - и на том спасибо!

написано для игры "Несказанные речи"