Meres

Это просто мысли и эмоции

12 апреля 2018 г. 13:24

4.5 Развенчивая хемофобию

Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие... Куда ни посмотрим. куда ни оглянемся, везде обращаются перед очами нашими успехи её прилежания
М.В. Ломоносов

Для многих из нас химия в школе не считалась лёгким и до конца понятным предметом. Множество формул, терминов, реакций выводили из себя, порой, заставляя впадать в ступор, а глаза закатывались от непонимания и безысходности. Школа, институт или институты - позади. А непонимание многих вещей ещё осталось и прочно укоренилось. Эта книга позволила взглянуть на мир химии немного под другим углом зрения. Не скажу, что прямо сразу все стало из непонятного понятным - нет. Многие понятия так и остались за гранью, но сам мир химии немного раскрылся, впустил в свои дебри, рассказал и где-то успокоил, где-то ответил на вопросы. И даже уже то, что стало чуть-чуть понятнее, несет в себе большие плюсы. Убивает страх, что это просто невозможно понять - оказывается, возможно и даже интересно. Многое явилось открытием, что очень порадовало и расширило кругозор. Другими глазами взглянул на привычную нам воду и мел, на угарный и на веселящий газ, озон, ртуть, мочевину. Узнаёшь как и почему пахнет металл, чем отличаются виды чая и как правильно заварить его, чтобы получить истинное наслаждение от напитка. Как работают репелленты, антибиотики и обезболивающие. Что такое парабены и антифриз. Как получили нитроцеллюлозу, тефлон, кевлар. И много-много другой, не менее интересной и просвещающей информации можно получить из этой книги. Все написано понятным языком и легко читается (хотя надо сказать, что знание определенных химических понятий на уровне средней школы, совсем не помешает, а даже поднимет нас, в наших же глазах). Минусом было лишь - не по теме и совершенно без подписей, расположение множества интереснейших картинок (рассматривать интересно, а вот предназначение так и осталось загадкой).
В общем впечатление о книге осталось положительное. На определенных примерах, можно наконец понять, как и чем эта наука связана с нашей повседневной жизнью. Она помогает воспринять те необходимые и интересующие нас знания, более доступным языком и может быть, кого-то ещё, больше заинтересует сама химия как наука. И если будет больше таких книг, химию, да и другие "страшные" и непонятные науки станут нам ближе и люди перестанут их бояться.