Maple81

12 апреля 2018 г. 10:46

Хотя я и ставлю не очень высокую оценку, книга написана вполне качественно, хорошим живым языком, не чета многим современным изданиям. Я бы назвала её образцом советской прозы, со всеми плюсами и минусами, которые могут скрываться за этим определением. И сразу перейду к минусам (для меня). В этой книге не было изюминки, не было отличия, которое вознесло бы её над другими, не было даже той ниточки, которая повлекла бы меня за собой, маленького крючочка, который поддел бы на невидимую леску и потащил по водным просторам. Вот недавно прочитала "Доктора флота". Совсем другое дело, яркий и живой роман. Причём автор пишет о врачах изнутри. Этот роман оказался похож лишь внешним оформлением, тут тоже есть морские врачи, будущие, они ещё только выпустились. Но с тем же успехом они могли бы быть не врачами, а, скажем, экскаваторщиками высокой квалификации. И это не помешало бы поднять те же проблемы нравственности, силы духа, целей молодого поколения и пр.
Вроде бы все автор написал правильно, и герои вызывают симпатию, но не могу отделаться от шаблонности повествования. Наш герой не возьмёт взятку, он не побоится обличить преступника и нажаловаться в Обхсс на злоупотребления. И, конечно, ему будут аплодировать на собрании, а вовсе не он окажется во всем виноватым, потому что у другого врача слишком мохнатые руки.
Весь посёлок будет переживать за исход операции, и электростанция продолжит работу в полную силу. А от хулигана и бандита гордо отвернутся все его бывшие дружки, которые встанут на честный рабочий путь.
Нет слов, завершающая сцена написана сильно, эффектно. Да, в СССР и не опубликовали бы книгу с более пессимистичным содержанием. Но характеристики выше, чем "добротная проза", я всё-таки не могу ему поставить.