12 апреля 2018 г. 09:31

5 "Честь имею" далеко не на всех...

Начну с того, что мне подарила эту книгу моя бабушка.

И она лежала более полугода. Я очень "настороженно" отношусь к русским писателям, точнее к их трудам. А случилось это еще давно-давно в школе, где я, будучи пацаном, не мог понять и крупинки о таких словах, как "Честь", как "Русская душа", как "Любовь к матери", и самое главное "Патриотизм".

Но, все таки я открыл эту книгу и.... "ушел" в себя. Я слушаю аудиокнигу по дороге на работу, и читаю ее в любой свободный момент. Это потрясающая история о мужчине, даже не так, о Мужчине, который всю свою жизнь посвятил отчизне, чести и службе в Генштабе России. Мы проживаем историю главного героя еще с конца 19 века, пока он был совсем молод и юн. Пикуль, будто перенес нас в ту эпоху, которую современное поколение, просто не сможет понять. По началу трудно читать и слушать огромное количество исторических фактов, которыми была наполнена Россия в те года.

А главный герой, по-началу, как и подобает мужчине, ищет себя. Это история "отцов и сыновей", где отец направляет своего сына, показывая ему безграничное будущее, уговаривая идти именно тем путем, который они избрали для него. Но сын, не смотря на уговоры и доводы отца, все равно идет своей дорогой, набивает шишек, погружается на дно океана, будто специально закапывая себя, но при этом, четко и уверенно идет по этому дну, веря в свои силы, в себя и... в Россию, которая поможет найти ему его предназначение.

Так, из юриста, дорога нашего путника привела прямо в Российский Генштаб, в котором главный герой нашел свой дом, свое пристанище.

Заговоры, масоны, Первая мировая Война, Вторая мировая война, тайные правительства, предательства, дворцовые перевороты, а самое главное присутствие главного героя прямо в эпицентре событий, не только открыло для меня исторические факты (к слову, о которых, я стал интересоваться прямо во время чтения), но и раскрыло понятие о "Чести", которым жил главный герой.

Возможно, многие факты "додуманы" Пикулем, но его труд - Шедевр, который поможет молодёжи погрузиться в конец 19 века, а также части 20 века. Вы полюбите главного героя, вы проживете его жизнь вместе с ним.

Вы навсегда запомните фразу - "Честь имею"

А.А. Игнатьев "Пятьдесят лет в строю" - мемуары прототипа ГГ.