KittyYu

впечатления и заметки

12 апреля 2018 г. 08:46

В далеком прошлом я, как и многие, с удовольствием смотрела по телевизору цикл передач "Подводная одиссея команды Кусто", и вот теперь, познакомившись с книгой, будто вернулась в те беззаботные дни своего детства. Повествование довольно сухое и лаконичное, представляет собой ряд зарисовок, чем-то похожих на дневниковые записи, о подводных исследованиях. Эти зарисовки касаются и создания водолазного снаряжения, и исследования максимально-допустимой глубины погружений, и процессов поиска и закладки подводных мин (дело происходило в послевоенной Франции), и изучения затонувших кораблей с хранящимися на них сокровищами древности, и раскрытия загадки подземных источников, и наблюдений за повадками обитателей морских глубин. Истории встречаются забавные, как, например, про запуск первого батискафа, так и напряженные, например, про задумчивую акулу со своей свитой, но все они могут представлять интерес для любознательного читателя. Книгу рекомендую прежде всего тем, кому интересен мир океанов: вы не найдете в ней чисто научных или практических данных, но сможете насладится захватывающим путешествием по безмолвному подводному царству в компании отважных исследователей и первооткрывателей глубин.