11 апреля 2018 г. 16:08

5 Место за пределами ощущений, куда попадают лишь по-настоящему чокнутые люди

Главная героиня, 16-летняя Аза Холмс, часто проваливается в место за пределами ощущений - в свои бесконечные мысленные спирали. Аза всеми силами старается бороться с навязчивыми мыслями, но от них практически невозможно избавиться.Аза играет роль дочки миссис Холмс, подруги Дейзи и давней знакомой Дэвиса Пикета, сына пропавшего миллиардера Рассела Пикета. Аза показалась мне одной из самых сложных главных героинь из всех книг, что я прочитала. "Жизнь - это история, рассказанная не тобой, а о тебе", "Ты считаешь себя художником, но ты холст" - вот так выглядит жизненная философия Азы.
На протяжении всей книги не отпускает ощущение, словно ты в голове Азы. Джон Грин всеми силами пытался показать какого это, когда у тебя обсессивно-компульсивное расстройство. Несмотря на довольно живую главную героиню, в стороне не остаются и лучшая подруга Азы - Дейзи, а также давняя любовь Азы - Дэвис Пикет.
Дейзи - ярая фанатка звездных войн. Она пишет фанфики и много, очень много говорит. На первый взгляд может показаться, что Дейзи пустышка, но это только на первый взгляд. На самом деле, за ней прячется бедная, малоимущая девчонка с кучей собственных проблем, до которых никому нет дела. Дэвис и его младший брат Ноа грустят из-за потери отца, и Аза их прекрасно понимает, потому что у нее его тоже нет. Это одна из тех ниточек, что сближает героев."Черепахи - и нет им конца" - это история о том, какого это жить с навязчивыми мыслями, расти без отца и найти того, кто видит тот же мир, что и ты. Концовка романа прекрасна и точно заставит погрузиться в себя, много думать и чувствовать приятное послевкусие. Было очень тяжело прощаться с героями новой книги Джона Грина, "но ведь никто не говорит "до свидания", если не хочет увидеть тебя снова". Вот и я, мистер Грин, буду ждать, когда смогу погрузиться в ваши мысли снова.