panda007

18 марта 2011 г. 19:30

Если хороших книг для детей написано предостаточно, то хорошие книги для родителей – большая редкость. Ну, в самом деле не «Педагогическую» же поэму Макаренко читать бедным мамам, когда ребенок вдруг начинает орать, как резаный, а у некоторых особых ретивых пап рука сама так и тянется к ремню. Понятно, что тут на помощь могут прийти самые разные книги по психологии, но они частенько написаны так сложно (даже заумно), что без специальной подготовки и главы не осилишь.
На этот случай есть у меня вариант попроще. А именно книга Мурашовой. Может, автор и не открывает никаких великих истин и не совершает научных открытий, зато рассказывает о самых обыденных, всем родителям знакомых проблемах, легко, доступно и понятно. Для наглядности она еще и делит книгу по возрастному принципу. После краткой предыстории вопроса сначала описывает проблемы дошкольников, причем обоих полов, потом младших школьников и подростков.
Впрочем, проблемы не только самих детей, но и их родителей. То есть буквально берет случай из жизни (то есть своей психологической практики) и разбирает его досконально, со всеми именами, деталями, подробностями и рецептами «по излечению». Получается своеобразная методичка для тех, у кого под рукой нет хорошего психолога, но зато есть капризный малыш или отказывающийся что-либо понимать хулиган 13 лет от роду. Возник вопрос – посмотрел в оглавление, прочитал нужную главу, применил советы на практике и наслаждайся результатом...
Разумеется, как у любого подобного пособия, у книги есть свои недостатки. Случаи разбираются хоть и конкретные, но выводы делаются общие, а это не всегда хорошо. Но думающий родитель наверняка семь раз примерит прежде, чем отрежет. Надеюсь, слепо принимать на веру все мурашовские советы никто не станет, а раз они будят мысль, фантазию и желание разобраться в своем «Непонятном ребенке» это уже неплохо.