malika2903

Пират Книжного моря

11 апреля 2018 г. 13:42

5 Жаркое лето

После просмотра фильма у меня было абсолютно отрицательное отношение ко всем персонажам. Гэтсби казался дураком, Дейзи пустышкой, а Ник лишним персонажем в этой истории.
Насколько книги по своей глубине отличаются от фильмов!
С первых строк роман Фицджеральда переносит из холодного апреля в летний, солнечный и теплый Нью-Йорк, с пьянящей атмосферой. Все вокруг наполнено весельем алкогольного опьянения. Все мужчины в романе кажутся благородными, сильными и добрыми. Все девушки прекрасными, светлыми и невесомыми созданиями.
Температура нарастает, приятное тепло превращается в горячие чувства: ревность, боль, злость, до тех пор пока точка кипения не достигает своего апогея.

Персонажи не такие уж и однозначные.
Джей Гэтсби - человек, веривший в Мечту, прекрасную в своей недостижимости. Как средневековый Рыцарь, избравший себе Даму сердца, он возвел ее на высокий, почти божественный пьедестал. Ни одно живое существо не смогло бы достичь этого идеала. Вот и Дейзи не смогла. Гэтсби подобрался слишком близко к своей Мечте, чего никогда не делали Рыцари, потому что знали, что их ждет неизбежное разочарование.

Может быть его вдруг поразила мысль, что зеленый огонек теперь навсегда утратил для него свое колоссальное значение. Раньше, когда Дэзи была так невероятно далеко, ему чудилось, что этот огонек горит где-то совсем рядом с ней, чуть ли не касается ее. Он смотрел на него, как на звездочку, мерцающую в соседстве с луной. Теперь это был просто зеленый фонарь на причале. Одним талисманом стало меньше

Дейзи Бьюкенен - девушка в непростой ситуации, может быть не самая лучшая мать, но дочь она по-своему любила. Гэтсби был ее прошлым, а Том будущим, и что бы не говорил Гэтсби, прошлого не вернуть. Между двух огней, между прошлым и будущим, Дейзи не смогла сделать выбор и просто поплыла по течению.
Том Бьюкенен (и Миртл Уилсон). Один мой знакомый как-то сказал, что для мужчины провести всю жизнь с одной девушкой, это словно смотреть одно и то же кино в течении жизни - становится скучно и хочется разнообразия. С тех пор я постигла мужскую философию и мужские измены меня совсем не удивляют. Именно разнообразием и была Миртл для Тома. Полная противоположность его жены, Миртл нравилась ему именно за поэтому. Да и саму Миртл тоже привлекал Том из-за скуки семейной жизни с мистером Уилсоном.
Ник Каррауэй - рассказчик, свидетель всей этой истории. Мне нравится, как медленно Ник проникается симпатией к Гэтсби, как поначалу скучный миллионер в его глазах превращается в Великого. Сам же Ник в этой истории вторичный, у него тоже есть мечты, желания, но они теряются на фоне главной пары этой книги.
Джордан Бейкер - знаменитая теннисистка, в которую влюблен Ник. Мне лично она показалась какой-то холодной, отстраненной от всего.
И, напоследок:

Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро…
Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое.

Победа над долгостроем. Апрель 2018.
Второе попадание в мишень KillWish.