Adazhka

А почему бы и нет?!

11 апреля 2018 г. 13:36

Определи путь светил, установи день и ночь,
Тот мед, что ты пил, сможет тебе помочь...
Наталья Барановская "Про Тора"

Долго откладывала чтение "Американских богов" из-за аннотации. И вообще — почти все время чтения твердила: "Интересно, но не возможно". Не понимала я, почему верховные боги взяли и сдернули в Америку в след за маленькой кучкой людей, оставив при этом дома целые народы. Понимаю, как это возможно в кочующих племенах — у каждого свой бог-тотем, нет племени — нет бога. Понимаю, что реально могли переехать в сердцах или вещах людей "низшие" божества — домовые, например, те же пикси или нимфы, фавны. Но то, что главные боги — нет. Забегая вперед скажу, что Нил Гейман сам разделял мое мнение, он развернул историю правильным концом и у меня больше нет претензий ни к нему, ни к богам.

Перед нами — книга-путешествие, книга-детектив, книга-загадка и мелодрама, и сказка-миф, и это не преувеличение. Классическое столкновение нового и старого, добра и зла, и вот — вы уже сидите и выбираете — за кого вы. И по-любому оказывается, что вы на стороне Главного героя, как бы не молились новым богам — медиа, технологиям, транспорту.

Рассказывать о книге много — спойлерить. Лучше прочитайте и сами узнаете в чем дело! Скажу только, что Гейману не откажешь в глубоком знании предмета. Подготовился. Тут собраны боги всех стран и континентов, и очень точно выделены их особенности. Мне читать было легко, многих богов я узнавала "в лицо", но читала ссылки с большим интересом все равно (жаль, что в моем издании мне приходилось туда-сюда нырять в конец книги). А еще у меня была песня, которая сопровождала мое чтение — "Про Тора" Натальи Барановской. Советую!

И что самое приятное — книга была написана в приятной компании. Нила поддерживали Тэрри Пратчетт, Диана Уинн Джонс и много других замечательных людей (да, я люблю читать благодарности). По итогу — вроде бы и ты сам оказался в этой компании.

Хорошая история! И я очень рада, что впереди у меня еще две книги!

картинка Adazhka

А я никак не доберусь) Уже и сериал посмотрела, а книжный воз и ныне там.

У меня с сериалами проблема. Времени совсем нет. Может, мелкий подрастет, тогда все пересмотрю.
А вообще да, книга очень кинематографичная. Думаю, с этим прицелом ее Гейман и писал.

Имея опыт работы сценаристом, Гейман все свои книги с таким прицелом пишет)
Твой мелкий насколько мелкий?)

Да как бы уже 2 и 8... Но, блииин! Вертикальных часов у меня в сутках где-то 9. И надо успеть погулять 2 раза по 2 часа, приготовить, убрать, стирку загрузить...
А он без меня не спит =(( поэтому читать я могу, а вот смотреть - нет =((

У моей подруги сынули 2 и 4, так что примерно представляю распорядок дня. До сериалов доберешься не скоро)

Если честно, я тоже так думаю =((

Но очень надеюсь на сад! Вдруг с садиком полегчает =))

Да, будем оптимистами)

Я у Геймана читала только Никогде (ну или Задверье), и тоже сложилось впечатление, что кино классное получилось бы. Вернее, экранизация есть, но я минут 15 посмотрела и выключила-не понравилось. Вот бы кто переснял!

Да, там же бюджетная экранизация, чуть ли не любительская. Они уже снимали, когда он еще не дописал книгу.
А если с нормальным бюджетом снять, то классно может получиться! Я люблю "Никогде" =))