11 апреля 2018 г. 13:30

2.5 И в очередной раз книга лучше фильма

Сначала посмотрев фильм и сериал, я не хотела даже прикасаться к книгам. Но в итоге все же решила дать серии шанс, тем более что на глаза то и дело попадалось переиздание первой части.

‎И книга оказалась... нормальной! Не шедевр литературы, но и не young adult'овский ширпотреб, какого сейчас пруд пруди и каким книги выставляет тот же сериал. Мир прописан хорошо для первой книги автора, который начинал с фанфиков - деталей достаточно, чтобы вникать в сюжет, который тут есть и о котором автор помнит. Главная героиня Клэри не бесит своей тупостью и зацикленностью на Джейсе, а добросовестно исполняет свою роль персонажа-проводника в незнакомый для читателя мир. Джейс не ведет себя, как бешеная собака, которая кидается на всех вокруг.

К сожалению, этим самым персонажам, как и общению между ними, не хватает глубины проработки, диалоги тоже звезд с неба не хватают, но это скорей признак первой серьезной работы, неопытности, нежели неумения писать в принципе. Писать автор умеет, просто в этой книге - недостаточно хорошо. Надеюсь в последующих частях она распишется.

Как итог: если не считаете себя тем невыносимым литературным снобом, для которого все, что не запыленная классика, и не литература - то смело можете читать. Если решили прикоснуться к первоисточнику после просмотра сериала - читать тем более, потому что даже первая книга гораздо лучше отснятой посредственности.

Согласна, что книга лучше и фильма, и сериала. Но, как мне помнится, хороши только первые книги. Потом по накатанной вниз.

Ну, экранизации мне настолько занизили ожидания, что я буду рада, если в последующих книгах хотя бы текст будет нормально построен, а главная героиня не будет вести себя, как сериальная.

ГГ обязательно будет вести себя, как сериальная. )

Печалька...

Хорошая новость, только после третьей книги. Первые три - вполне себе хороши.