Aleni_Ka

по лени (встаю пораньше, чтобы ничего не делать)

11 апреля 2018 г. 12:39

Начать, наверное, стоит с того, что из-под пера сэра Дойла вышли очень хорошие вещи, поэтому читать его одно удовольствие. Причем совершенно не важно в каком жанре он писал. В данном случае это приключения с элементами фантастики. Я совершенно не хочу спойлерить сюжет, поэтому особо углубляться в повествование не буду, скорее порассуждаю. Главный герой - журналист, отправляющийся в опасное и рискованное путешествие (не обошлось без женщины) с эксцентричным профессором Челленджером и еще несколькими уважаемыми людьми в далекие и дикие края Амазонки, чтобы доказать или опровергнуть существование динозавров. Повествование затягивает так, что за уши не оторвать. Конечно, читать желательно в подростковом и детском возрасте, но и взрослым очень даже зайдет. Описывает Дойл так, что все стоит перед глазами, а описание, того же например, профессора полностью соответствует его вздорному характеру. Очень красочно описаны дикие края. И самое главное, такая литература не стареет. Были некоторые нестыковки, но чего уж там, в фантастике имеет место быть и такое. Главное, что все хорошо кончается. Я даже после прочтения посмотрела фильм 1960г, также понравился. Как-то так вышло, что помимо знаменитых историй о ШХ и рассказов я мало читала такого талантливого человека, хочется перечитать чего-нибудь у него. Книга вне времени, совершенно незаметно читается. Рекомендую, но все-таки лучше в детстве почитать.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона