nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

11 апреля 2018 г. 12:34

5 Свет вар'яцее

Или на русском -
Мир сходит с ума

Меня иногда спрашивают, что прочитать наподобие "Государя" Макиавелли. Мой ответ теперь будет - Песню зубра, покороче и в рифму. А еще тут есть трагизм борьбы людей за право сильнейшего, что-то вроде "кабы не посрамился воин в битве той..." а по сему здесь есть что-то знакомое по "старику и море" и "Моби Дику". Человек против царя той природы, что первоначальна в книге - у них это море, у нас это пушча.

Пушча - загадка, разгадка хаваецца ў лесе.

Думаю, здесь даже с белорусского переводить ничего кроме глагола - "прячется".

Еще я словила флешбек к аниме Миядзаки "Принцесса Мононоке". Там есть боров - царь племени хряков что ли. а Здесь князь с прислужниками устроил облаву на естественно князя пушчы(я буду писать на белорусский манер, атк лично мне звучит привычнее и приятнее и уху и глазу) - главного зубра. Но если в анмие люди уничтожали природу и друг друга, то тут акцент как звери в людском обличии(князи) уничтожали свой же народ, своё же племя, не говоря же о зубрах, на которых шли сто к одному...

Бизонов часто воспевали американские писатели в своих романах про индейцев - коренных американцев. Для них это было великое животное, для некоторых, прародитель мифический рода/племени. Да и у нас я уверена почитали Зубра. Великое не может не вызывать почитание. Поклонялись же солнцу. Даже сейчас, бывая в Белавежскай пушчы(вы же знаете что только там они есть и вообще белорусские и польские ученые проделали невероятную работу восстанавливая популяцию?). Так вот - там, он не кажется страшным. Наверное чует, что не хватит ни силы ни ненависти у меня, чтобы не то, что убить, а даже руку поднять. Даже сам Микола Гусовский пишет, что "если не трогать зубра, не тронет он и вас, будет мирно пастись со своей семьей и даже не обратит внимание на вас, к примеру собирающих грибы-ягоды"(вольный перевод и пересказ). Ну а вендетта бытует не только у корсиканцев, но и у могучих животных.

Коротко о книге:

Сюжет в сюжете.
внешне показывается охота на зубра, точнее облава: сначала его ловят гончие, а потом уже пускают его в удобном для них месте, чтобы князь с дружиной поохотился. Хвастается автор своей удалью в деле охоты, и тем, что не он один, а многие были такие.
А с другой стороны есть фабула власти - и как она портит людей, и как те, кто обязан защищать свое племя, его же и травит. Киндер, в котором прячется сатира выращенная на опыте из боли человека, что знает, сколько счаться и благополучия может принести хороший правитель своему народу.
и сколько крови и слёх проливается при ...хм... не будем ругаться и вспоминать даже наших современниках.,

Я часто в сочинениях в школе писала такюу мысль:
Мы, и наши предки жившие на этой земли, мы просто как трава, которую вечно косили, а поливали только кровью нашего же племени."
Сам Гусовский писал, что все тихое время - было лишь короткой передышкой в череде войн, что все не останавливалась. Причем наши князи, лучшие их представители - в большинстве своем воевали на чужих землях, а вот 90 процентов войн на нашей территории - мы даже не то, что их не затевали, так даже не участвовали. Америка в последнее время промотирует имидж страны внесшей наибольший вклад в вторую мировую, и наиболее пострадавшая к тому же тоже Америка... Бедный капитан Америка и прочее. А вся Отечественная происходило именно на белорусской земли. но не будет об этом.
Я выписала огромное количество цитат, даже не поленилась добавить на ЛЛ, в надежде кого ими заинтересовать.
пять из пяти/ десять из десяти.
Потому что:
великолепный перевод с латыни на еще не совсем испорченную реформами белмову, фабула, посыл и пафос -в общем абсолютно все здесь хорошо. кроме того, я еще раз вернулась к истории своей страны, а точнее к её величию в былые времена. Лестно знать, что были великие люди. Тот же Витовт - при котором ВКЛ было от моря до моря(от Черного до Балтийского), его боялись и татары, и поляки, и крестоносцы и московиты. А точнее людей ВКЛ его правления. Сам Гусовский горячо почитавший его - называет то время золотым веком страны.
И я уверена что раз в пару лет буду перечиывать - благо "песня" небольшая

Благодарю "Игру в классики" за пинок в сторону родной литературы, которую не читала всю в школе.