11 апреля 2018 г. 12:12

5 И где тут учат плохому?

Кристофера Мура для чтения я выбрал совершенно спонтанно.
Ну что значит, спонтанно?
Это когда ты только и слышишь:
Фу, какая гадость и пошлось!
Как такое можно читать?
О, да это круто!
Всё хорошо может, но вот эти словечки!
И вообще этот Мур научит вас плохому!
Последний довод и сыграл решающую роль. Научите меня плохому!

Итак, современная девушка из Сан-Франциско, Джоди волею злобного старого вампирюги становится вампиршей. Однако человеческого в ней оказывается гораздо больше и ей с переменным успехом удается сохранять свою личность, а не превратится сразу в вечно голодного хищника. Конечно, лучшим средством сохранить человечность, остается любовь. В роли, которой выступает провинциальный парнишка Томми, мечтающий стать писателем. Вместе они преодолевают множество трудностей межвидовой любви и сложностей жизни в современном мегаполисе.

А трудностей немало. Во-первых она вечно холодная, что уже несколько настораживает. То есть выражение «горячая штучка» ей явно не подходит, однако у Томми так долго никого нет, что ему сначала очень даже нравится, а потом и привыкает. Вообще мысль о том, что если что-то противное, даже если это стариковский труп в морозилке, находится постоянно рядом, то эта противность с каждым разом становится всё меньше и меньше.

Но температура тела – не самая большая проблема. Она работает по ночам, он днем. Она равнодушна к книгам, он без ума от них. Он любит кофе, она любит кровь. И так далее и тому подобное. Но это не мешает им быть вместе. Чего бы там они не переносили, но они оба больше всего бояться одного- одиночества. Это не очень хорошо.

Теперь о плохом.
Я не знаю, что в этой книге нашли плохого.
Что голая, рыжая вампирша висит головой вниз на балке и читает вслух в темноте Керуака? Может это кому-то кажется кощунством?
Или что герои книги время от времени употребляют нецензурные слова, от которых на рецках автоматически загорается красный флажок? Смею вас уверить, что все они используются как никогда к месту и вовремя. Нет ничего более противного, чем когда мат применяют к не к месту и ни ко времени. Гадость какая-то получается. Так что переводчику, Максиму Немцову, отдельное спасибо за умелое и правильное использование такого тонкого инструмента.

Итог. Книга хорошая, книга веселая и остроумная и не без морали.
Во-первых. Если любите друг друга, то вы преодолеете все разногласия и наконец-то придете к гармонии, чем бы она не была. Только нужно постараться.
И во-вторых. Материться нужно уметь, а если не умеете лучше и не пробуйте. Книжку вот почитайте.

Вокруг света.
Спасибо majj-s за наводку на творчетство Мура!

Научите меня плохому!

значит так и не научили ?)

Ничего такого, чего я не знал раньше )))
У зрелого возраста есть свои недостатки: учится плохому всё труднее и труднее )))

Я так рада абсолютно совпасть во впечатлении, Вить. И отдельный респект за Немцова, открыла его для себя пару месяцев назад, с тех пор иду по списку переводов и не устаю восхищаться.

Да, этот цикл я уж точно дочитаю!
А где взять список Немцова?

В Вике есть статья о нем и там в разделе Ссылки отдельный список переводов, Мура оттуда нашла, моё открытие ещё Бротиган, о котором давно мечтала, но не знала, как подступиться, и конечно Пинчон.