InsomniaReader

11 апреля 2018 г. 11:40

3 Чтение ради имиджа?

Двойственное впечатление - кажется, что тебя где-то обманывают: стройная, академически аргументированная, теория осознанного или неосознанного окололитературного вранья, рекомендации «как с этим жить» и почему это вообще круто и стимулирует человека к творчеству. Вива не-чтение!

В то самое время, пока я читаю, я начинаю забывать то, что прочел, и процесс этот неизбежен, он длится и достигает когда-нибудь такой точки, где все выглядит, как будто я никогда и не читал этой книги, и там меня можно приравнять к тому, кто ее не прочел, — и ведь я в самом деле мог ее не читать, будь я более дальновидным.

Пыталась проанализировать для себя - врала ли я когда-нибудь о прочитанных, забытых и прочая книгах? Несомненно! Было ли неловко? Конечно! Помогли бы мне советы? Возможно... Но один вопрос остался без ответа - а зачем? Я врала, будучи ещё несформировавшейся личностью, когда мнимое осуждение казалось убийственным. Сейчас, надеюсь, мне не составит проблем просто сказать - не читала...

Ещё одна сторона чтения, на мой взгляд, вообще осталась за скобками - удовольствие! А как же простая радость от процесса?

Написано в рамках игры "Несказанные речи"