11 апреля 2018 г. 08:46

Возвращаться к серии "Институт экспериментальной истории" все равно, что возвращаться к старому другу: вы много лет знакомы (по моему, я начала читать о приключениях Вальдара и Лиса лет так 12-13 назад и уже многие книги перечитывала раза по два-три), много часов провели вместе смеясь, грустя и увлекательно общаясь. Да, иногда бывают огорчения, но это мелочи.

Очень радует, что Свержин все-таки решил вернуться к своей изначальной парочке оперативников, потому что последние пару книг, где главными героями были не они, я даже читать не стала - не люблю вбок-истории. А тут все как в самых первых: неугомонные Вальдар и Лис колесят по Европе, на каждом повороте попадая в ситуации разной степени нелепости и заковыристые неприятности. Читать легко и забавно: нет слишком сильных углублений в политику, когда все так закручено и быстро меняется, что не успеваешь понять, что вообще происходит, нет и слишком много мистики и магии, как в некоторых других книгах серии, все в балансе. Юмор Лиса как всегда за гранью добра и зла, в жизни такого человека захотелось бы убить уже после второго предложения, но в книге он очень органичен и разбавляет атмосферу. Лиса, кстати, стало значительно больше, что видимо готовит читателя к следующим книгам, где он будет за главного, без Вальдара. Мне как то сцыкотно браться за эти книги, вдруг не понравится - ведь в их партнерстве была самая большая прелесть. Но посмотрим, думаю нужно просто морально настроиться)) Читать дальше буду точно - ничто не поднимает настроение так, как вечер проведенный в обнимку с серией "Института.."!