11 апреля 2018 г. 02:42

Да, сборы в экспедицию, похоже не зависят не от времени, не от места действия. Что Российская Империя, что СССР, что Канада (обращаясь к книгам Фарли Моуэта) - одинаково где-то что-то недоложили, недофинансировали, отправили не в ту степь )) И тем не менее автор снова в тайге, снова без спутниковой навигации и электронных карт исследует реки и перевалы. Описание путешествия не столько развлекает читателя, сколько даёт много сведений о дальневосточной тайге. Охваченными оказываются геология - вы знали, почему на Дальнем Востоке так мало портов? - а дело в геологической структуре и расположении гор; ботаника - оказывается, благородный амурский бархат, растущий в том числе и в Москве в Кузьминском парке, всего лишь простое пробковое дерево; зоология, мы встречаемся с хищниками и травоядными; этнология, отсылающая к верованиям и обрядам местных народов и многие другие области исследования мира. В общем, первая часть книги, относящаяся к экспедиции 1927 года - настоящий справочник о дальневосточной тайге и её жителях.
Вторая часть, состоящая из нескольких статей, вначале показалась мне ненужным довеском, а по мере прослушивания захватывала всё больше и больше. Арсеньев очень интересно пишет о жизни местных племён. Заметно, что автор уважает и с большим вниманием относится к аборигенным народам. Сколько уважения вложено в описание их честности, даже если местные старообрядцы ведут себя, м-м-м, несколько непорядочно. Владимир Клавдиевич со знанием дела описывает воспитание детей и подростков. Оказывается, девочку ни за что, ни при рождении, ни позже, не завернут в медвежью шкуру, поскольку медведь - прародитель. И, меня поразило, насколько подробно автор, мужчина, не женщина, изучил все мелочи родительства в суровых условиях тайги. Например, в отсутствие пелёнок и тканей как таковых малыши растут в люльках с древесной трухой! Надо же как удобно и остроумно: стирать не надо, малыш всегда сухой и материал под рукой. В общем, описана тысяча и одна мелочь быта и характера.
Но ещё интереснее оказался секретный доклад, посвященный предполагаемым трассам железных дорог. Мало того, что Владимир Клавдиевич приводит аргументы в пользу расширения дорожной сети, актуальные и до сих пор, так и именно по одной из предложенных им трасс сейчас и проходит действующая железная дорога. И ведь автор и представить себе не мог, что будет город Комсомольск-на-Амуре и прочие нововведения.
Ну и, конечно же интересно отследить путь экспедиции на карте.

Книга прочитана в рамках МФМ-26 Клуба книгопутешественников "И обогнем брега Сибири своим красавцем кораблем".