11 апреля 2018 г. 00:58

«Несколько лет назад, мой отец впервые в жизни сказал, что любит меня. Я обнял его и поблагодарил, но этого почему-то оказалось совсем не достаточно, чтобы компенсировать все эти годы, когда он называл меня дерьмом».

Книга боль. Книга откровение. Книга крик. Человек со счастливым детством не взялся бы за ее чтение. Но даже я не ожидала, что будет так тяжело. На самом деле необходимость писать рецензию дико гнетет. Что сказать, чтоб не вылить случайно ушат личных проблем на мимо проходящих читателей? Поэтому простите, просто коротко пробегусь про структуре, не углубляясь в эмоциональную составляющую.
В книге две части. Первая повествует о 4х видах насилия в семье расположенных в порядке тяжести нанесенной травмы: манипулятивное, вербальное, физическое и сексуальное. Эта часть богата на реальные примеры из жизни. А еще она об отвественности. О том, что мы - повзрослевшие дети, - не несем ответственности за то, чему нас подвергали родители. Мы не только не обязаны их оправдывать, но мы даже НЕ должны их ПРОЩАТЬ! Этот факт стал откровением и огромным облегчением. Над фактом прощения я безуспешно билась уже много лет. Оказывается "прощение" приводит к подавлению гнева, а он все равно прорывается, но выплескивается на близких, а не на родителя-агрессора... Всю первую часть книги я думала и переживала о том, что осознания проблем и их истоков недостаточно, без опытного психолога не обойтись. Но тут, началась вторая часть, в которой автор проделала колоссальную работу! Серьезно, я восхищена практической ценностью! Сьюзан Форвард дает поэтапную инструкцию, что делать со всей той болью и страхом, что нам причинили. А так же, что особенно понравилось, она показывает читателю всевозможные сценарии развития событий, когда вы вступите с родителями в конфронтацию и более того на каждом этапе приводит в пример фразы которые мы можем услышать от них (очень реальные фразы, которые прозвучат с вероятностью 99%) и наши ответы на них!
После прочтения остается чувство уверенности в том, что все возможно изменить и еще... Не знаю... будто тебя поняли. По настоящему, понимаете? Глубоко и искренне. Без скрытых мыслей о том, что это мол, все мелочи жизни, с каждым случалось...
От всей души советую книгу тем, кто чувствует, что его детство было не таким, как у другим, со своим травматичным опытом.
Кстати, книга поможет даже тем, у кого родители пропали, умерли или у них слабое здоровье и вы опасаетесь, что прямой разговор сведет их в могилу раньше времени.
Читается быстро, но не легко в эмоциональном плане.

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн" и "Книжное государство"