11 апреля 2018 г. 00:26

Нежно люблю первую часть трилогии.
Вторая озадачила, но дернула кровью по шкуре несколькими эпизодами.
Третья до прочтения дарила вкусное предвкушение.

Мораль проста, как два и три равно шесть: завышенные ожидания надо рубить на корню, тогда не будет так больно.

Скажу честно, я хотела и ждала махача баталий. Серьезного, крупного, красивого махача, вот ВОЙНЫ, с тем самым набором промежуточных эпизодов и диалогов, которые укусят, возьмут за шкирку, чтобы дыхание перехватило и сообразить не успевал, и отпустили только на пороге, когда история окончена, тебе пора, вот хлебушек на дорогу, чтобы воспоминания и свои собственные линии рассуждений жили дальше, шагай не грусти! А в голове такое: вот это да.... Хотелось войны взглядов, войны противостояний, чтобы до каркающего смеха и волчьих оскалов, чтобы по трупам и каждый второй злодей сам себе во вред и герой во славу. И слаженно, четко, быстро, красиво, ах.
И, что греха таить, я серьезно рассчитывала на разборки в рамках условного любовного треугольника.
Угадайте, как все сложилось на самом деле.

"Имя для Лис" - суть все тот же линейный квест и путешествие от А до Б с заданиями про "найти то не знаю что и обязательно сундук", который в заявленном сеттинге событий смотрится уже не очень, потому что ну мам. Это раз. Два - на сей раз в общий котел сброшен весь базовый набор персонажей, которым предстоит выяснить свои роли в этой капитальной постановке посреди войны, которая не война и конца света, который не очень конец света. И по идее все вот расставлено будет по местам и каждый получит свой кусок стишка на утреннике “мир, дружба, жвачка”, но как-то...не верю я. Вот не верю. Слишком все сведено воедино нарочито и как будто от безысходности сюжетных ходов, слишком пачкой и сразу, все слишком связано и одно на другом, дабы танцевать танцы с бубном вокруг Лис. Должна была получиться картинка, а вышло не очень такое себе нагромождение кусочков паззла. Эта скучкованность в сочетании с избранным вариантом развития событий и темпа повествования для меня все и погубило. У меня странное ощущение, что я прочитала эдакий урок философии для самых маленьких, приправленный поучительными историями с темами для тех, кому есть восемнадцать, в сочетании с шоу "Интуиция", на котором про каждого из персонажей узнаем сразу и много - ибо пора еще раз - каждому по трагедии и/или корзине грязного белья. Жизнь не фабрика по исполнению желаний, и вот это вот всё. Ну оукей...но нет. Три - признаю, вся трилогия это суть история одного главного персонажа и его жизненного пути и путешествия. Но в финальной части на Лис все настолько нарочно жадно сконцентрировано, что для меня вредит восприятию всей задумки постижения собственного предназначения, сути, имени, далее по списку. Как будто ее за шкирку сделали выше всех, смачнее всех, прочее. Не люблю я игры в бога, что поделать.

Итого: ждала красивого боевика и слезы в платок ронять, но не сложилось. Возможно я излишне категорична, во мне сейчас царствует ворчливая бабка или аналог, но по свежим впечатлениям от прочитанного боль и грустная мордочка в сторону любимого автора.

//прочитано в рамках "Книжной полки", тур апреля

Ой, а мне настолько не зашла вторая часть, настолько надуманной показалась, что я за третью бралась только лишь бы узнать, чем кончилось. И даже сомневалась, а браться ли вообще. В результате осталась довольна.

я просто очень много надежд возлагала на третью часть, и формат предполагала чуть другой, поэтому и напоролась(