10 апреля 2018 г. 23:29

5 Пока лучшая книга в своем жанре!

На дворе стоял март, а у меня все никак не появлялась книга с оценкой 5 за 2018 год. Ситуацию не спасала даже смена жанров - все пустое и унылое, а хотелось прям не отрываясь читать "с фонариком под одеялом". В книге Уэстаби я долго сомневалась, казалось бы, что может быть увлекательного в хиругии, тем более в автобиографии. "Не навреди" Генри Марша я уже читала и стиль повествования предполагался аналогичный.

Кое-как я прошла сквозь стандартную главу про истоки и детство....а потом все как в тумане. Я просто не могла оторваться!! Удивительно пронзительно, но в то же время увлекательно. Каждая история буквально выматывает, никогда не знаешь от чего будешь плакать - от грусти (история про мальчика и маму запомнится мне надолго) или от радости (какие невероятные операции!!). Для такого буйства эмоции, совершенно не нужно иметь медицинские интересы, все доходчиво и практически на пальцах объясняется.

Книги про хирургов, в большинстве случаев, беспройгрышный вариант, ведь главные действующие лица настоящие герои, которые творят чудеса ежедневно. Моторчик вместо сердца - сверхсобытие, своеобразное величие человеческих возможностей над природой. Из таких историй и создана эта книга, а рядом с ними и трагические нюансы людской невнимательности и даже порой осторожности, когда даже незначительная деталь (а порой элементарная) может стоить целой жизни. Отдельный вопрос всей книги, как эти люди возвращаются за операционный стол после стольких драматических событий, которые проходят мимо их глаз практически ежедневно.

Итог очевиден: твердая и долгожданная 5ка. Очень рекомендую всем заинтересовавшимся.

p.s рецензия традиционно писалась с телефона - возможны опечатки.