Ptica_Alkonost

10 апреля 2018 г. 22:47

3.5 Когда мнимые желания это только декорации Или Желание красивой жизни не заменит саму жизнь

Если я на минуту встану в позицию черствого человека, то скажу, что это пьеса об экспрессивной неврастеничке, которая не имеет твердой почвы под ногами, крепкой головы на плечах и желания вообще выкарабкаться из западни лжи, пьянства, апатии и самолюбования. К тому же без зазрения совести влезшей в семью беременной сестры.
Если же я "включу" романтическую барышню, то конечно смогу сказать, что мне жалко Бланш Дюбуа, травмированную в юности страшным самоубийством мужа, не приспособленную к суровым реалиям жизни и склонную заменять действительность фантазиями. Да собственно и сестрицу ее жаль, мало того что муж не ее уровня, так еще и черствый пьющий грубиян, способный поднять на нее руку.
Если же посмотреть на все со стороны скептика, то встает вопрос, отчего этот грубиян так долго еще терпел явную неврастеничку в их квартире? А способна ли Стелла на самостоятельные решения, если она постоянно подпадает под влияние то мужа, то сестры? А что "высиживала" Бланш, если дни увядания неумолимо приближаются?
Понимаю, что сужу поверхностно, и тут много можно рассуждать о подоплеке поступков всех героев ( а тут действительно все хороши и друг друга стоят), но история, рассказанная автором вызывает очень противоречивые чувства, и это явно не лирические или идиллические переживания, тут проявляется горечь и метания не понимающих друг друга людей буквально с разных орбит, однако готовых навешать друг на друга ярлыки ( и что страшно- следовать этим ярлыкам и соответствовать им). Знаю, что есть старый фильм, где Бланш сыграла Вивиен Ли, надо бы посмотреть эту экранизированную интерпретацию.

Прочитано в путешествии Вокруг света и в Игре в классики

Мне жаль всех троих. И меня злят все трое. И у каждого своя правота. И каждый неправ. Вот ведь как....

Да, и беда в том что правда каждого не дает увидеть остальных, они каждый судят со своей колокольни и прячутся как страусы в песок - один в грубость, вторая в иллюзии, третья - растворяясь в партнере. Поэтому и противоречивые чувства...

Да, никто не хочет посмотреть на ситуацию глазами другого человека. Это вообще общая беда человечества, вот ведь как глобально получается!

ничего себе мы обобщили)))) но в целом да, просто на уровне этого трио виден результат очень резко и ярко

Так вот меня потому эта вещь и зацепила в свое время. что там все не так однозначно, как может показаться...

Вот притащи эту рецензию во Флудилку "Драматургии", думаю, что найдется много людей, кто захочет эту неоднозначную пьесу обсудить. :)

Хорошо, надеюсь меня там любители именно этого произведения не побьют))