Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 апреля 2018 г. 22:43

При изучении русской литературы в рамках школьной программы хочешь ты этого или нет все равно в твоей голове формируется определенный образ писателя. И вот в отношении К. Паустовского у меня раз за разом складывалось впечатление, что это добрый отзывчивый человек, способный услышать чужую боль и помочь при возможности. Иначе не может быть другим тот, который основную часть своих произведений посвятил животному миру и природе.

Поэтому тем интереснее было прочесть его автобиографическую Повесть о жизни и утвердиться в своем мнении или наоборот, может, где-то его поколебать. Но скорее и, что только радует, мысли нашли подтверждение.

Данный сборник состоит из первых трех книг шеститомника писателя, посвященного основных вехам его жизни, мыслям, переживаниям, событиям, так или иначе, повлиявшим на него, людям, окружавшим писателя, будь то семья, родственники, друзья, одноклассники, сослуживцы и просто знакомые.

Далекие годы хочется сказать, что были самыми светлыми и безмятежными в жизни писателя, но вспоминая прочитанное, я сомневаюсь в этом. Хотя присущие детству безмятежность и непосредственность автору не только удалось отлично передать, но и испытать, несмотря на то, что с каждым годом жизнь и семьи, и страны ухудшалась. Но при этом открытость миру, жажда жизни и познания всегда увлекали его и становились источником вдохновения, как и многочисленные родственники: тут и дядя с интересной и непростой судьбой, и артистическая тетя, и бабушка-полька, и родители.

Рассказывая о школьных годах, автор упоминает имя М. Булгакова , уже тогда проявившем себя, с которым, оказывается они не только жили в одно время в Киеве, но и учились в одной гимназии, бывшей на отличном счету и в городе, и в стране. Вообще, читать об этом времени интересно и увлекательно. Ты словно вместе с ним оказываешься на уже знакомых тебе по другим книгам (например, того-же М. Булгакова ) улочках Киева, испытываешь потрясение от постигшей страну утраты со смертью Л. Толстого , переживаешь революцию 1905 года и чувствуешь неотвратимость надвигающихся перемен и окончание прекрасной поры.

Беспокойная юность. Время летит незаметно и юность Константина Георгиевича пришлась на годы Первой мировой. Он не подлежал мобилизации, но и в стороне остаться не мог. В эти дни как никогда требовалась его помощь и поддержка маме, живущей с дочерью в Москве и влачивших полунищенское существование. Начинаются его скитания по огромной стране. Сменяются профессии, города, встречи и разлуки дают богатую пищу для размышлений и поисков себя, люди, окружающие его уходят в небытие и только неизменным остается его тяга к творчеству. Он пробует писать, ищет свой стиль, пытается публиковаться.

Начало неведомого века С каждой частью Повести...жизнь словно набирает обороты, время увеличивает ход и события, происходящие в стране стремятся подмять человека под себя. Еще не закончилась война и грянула революция, которую автору удалось пережить не единожды, не раз быть на волосок от смерти, от которой снова спасало чудо, обстоятельство, добрый человек, словно кто-то хранил его для другого предназначения. Вообще, эта часть как свидетельство того страшного времени: разрухи, голода, братоубийства, полного отсутствия веры в завтрашний день и бесконечной смены власти . И снова, как и в предыдущей части, мелькают люди и города: Киев, Севастополь, Одесса.

Описывая смутные и страшные годы, автору удалось и передать атмосферу тех лет, и обойти щекотливые вопросы. Порой проскакивает намек на чьей он все-таки стороне и кому симпатизирует, но сделано это ненавязчиво и без упорства в собственной правоте и что это было единодушное мнение всего населения.

При этом проза писателя, любившего жизнь , природу и посвятившего свое творчество ей, местами очень даже лирична, есть место чувствам, прекрасным описаниям тех мест, куда его забрасывала судьба, но при этом нет ощущения перенасыщения прозы литературными приемами. Все органично. И сам К. Паустовский со страниц Повести ..предстает располагающим к себе человеком, склонным к душевным порывам, позитивным и в меру романтичным, которого не ожесточили и не заставили очерстветь все те испытания, которые выпали на его долю .

Флешмоб Нон-фикшн. Тур 52.
Игра в классики. Тур № 10.
Мир аудиокниг Весенний флешмоб

Однако редкую книгу ты решила прочитать

так-то я её давно заприметила на волне проснувшейся любви к нон-фикшену, а тут она еще и хорошо подошла к Классикам) так что все совпало)

Прекрасно)

видела твою оценку на Виноделов)

Понравилась, но груууууустная. Так профукать жизнь из-за любви ((((

грустная, ага, но у него большинство книг с легкой грустью. Зато жизненно и теперь ты знаешь , что автор может))
ждем подробностей )

Ну, теперь, как будет время, напишу ((

повторюсь, какие ты книги слушаешь... а я вчера так и не выбрала ни одну... эх

могу тебе подкинуть пару идей)))))
а что начинала ?)

Таня у меня список большооооой ничего не хотела и Заххок и Тобол и кучу всего, включила - выключила... может, надо было дать отдохнуть после Мердок? день без аудио... впечатление -ничего не хочу. с аудио у меня туго... не все идет на слух(
в общем... накатала уже, себе новый список)

так ты начинала слушать и Тобол, и Заххок и ничего не пошло ?)
давай новый список, интересно )

ну как начинала, первые минуты)) ничего не хотела)
да я там набросала, не заглядывая про что... фио Ерисановой и к ней книги из списка))))
но не знаю, может из старого что пойдет)

ок, порой перерыв необходим)
у меня как-то был период, игры закончились и я неделю выбирала себе книгу для прослушки) что не начну, все не нравится)

ага) может и сегодня отдохну, не знаю, какая с работы приду)

но сегодня полегче или тоже загруз ?)

загруз... еще и морально. давит ответственность))
обещания не могу выполнить, скоро, не по своей вине, но все же. давит.)

хотела сказать: расслабься на обеде, но он уже прошел у тебя((

ага, покой нам только снится)

Да уж, в такие годы жизнь была похлеще любого романа...

я каждый раз думаю, как им удалось все пережить ....??

и у меня в ту же сторону мысли...

Интересно, Танюш, написала :)

Мари, спасибо) интересная книга, интересный человек, эпоха...много всего

Чувствуется :) для меня Паустовский - автор чуткий, видящий и чувствующий красоту мира. Вот как-то с детства такое впечатление :)

мыслим одинаково)) аналогично, поэтому и хотелось его автобиографическую Повесть ...прочесть: подтвердить или опровергнуть впечатления) как хорошо, что первое случилось)

Конечно, хорошо, когда автор хорош и в книгах, и в жизни. Далеко не всегда бывает так ;)

ага, поэтому тут вдвойне приятно)

Это верно :)

Интересно))
Если мне в этот раз удастся дойти до 2 круга Классиков, возьму что-нибудь из него))

удастся дойти до 2 круга Классиков,

ты имеешь ввиду уже 2-ю заявку или усложненную версию ?)
а так у него эта Повесть из 6-и книг, я пока только три прочла)

Имею в виду вторую заявку. На усложненку думаю из Цвейга что-нибудь взять)

ага, ок)
а что именно ? еще не решила ?

"Страх", скорее всего) хочу что-то маленькое)

Это про Цвейга.
А про Паустовского еще вообще даже близко не решила. Может, я и вообще до второй заявки не доберусь)

ок, ок, я ведь не настаиваю) да и сама не знаю, как там будет с продолжением игры)

Просто ответила на твой вопрос)

ты мой герой,Танюш,после таких книг)

ты меня все хвалишь, Ленуш, спасибо)))

а как иначе))