10 апреля 2018 г. 21:13

Если вдруг вы почувствовали страстное желание приуныть, то "Дорога" - ваш выбор.
Серый, безжизненный, холодный, совершенно безнадежный мир постапокалипсиса и двое людей без имен. Отец и сын. Они идут на юг, потому что им нужно хоть куда-то идти. Вечно в поисках еды и убежища, вечно в опасности.
Тут нет ответов на вопросы. Этот роман - сон больного депрессией. Он начинается внезапно и заканчивается ничем. Все плохо. Переломные моменты уже ничего не значат, потому что ломать нечего.
"Мы несем огонь" - говорит отец, и мальчик соглашается с ним, хотя, кажется, не понимает. Огонь отца - его любовь к сыну, трепетная, слепая, заставляющая просыпаться по утрам, вырывающая из ярких, полных жизни снов в устланную пеплом действительность. Огонь сына - надежда и доброта, которые не погибли вместе со всем остальным миром.
Язык автора под стать истории, которую он рассказывает. Лаконичный и сухой. Короткие предложения. Диалоги без определения говорящего. Без пыли в глаза, все жестко, по факту. Если новорожденного ребенка жарят на костре, чтобы съесть, вам об этом так и скажут.
Некоторые книги идеальны для экранизации, при этом достаточно посмотреть фильм, ничего не теряя (как бы еретично это ни звучало). Это именно тот случай. Одноименная картина с Вигго *фанатскийписк* Мортенсеном получился таким же безысходным, но куда более эмоциональным благодаря великолепной актерской игре.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".