10 апреля 2018 г. 17:04

5 Ученый и Человек

С времен обучения в ВУЗе, где о Вернадском говорилось отчего-то как о неком компиляторе, собравшим воедино чужие наработки, а никак не о самобытном, талантливом ученом, которого можно упоминать на уровне с его учителями Докучаевым, Менделеевым, да и с Дарвиным, пожалуй, сложилось неясное о нем представление. Попытки читать его микробиографии при научных работах не принесли понимания, что он был за человек. И вот теперь, наконец, могу это осознать.
Книга замечательная. Есть здесь и о науке, и о жизни - как положено, ведь нельзя же об ученом только через его труды рассказывать! Хотя бы потому, что он был еще и общественным деятелем, благотворителем, мужем, отцом и дедом. При чтении частенько вспоминался Ломоносов с его кипучей многосторонней деятельностью.
Хорошо (понятно) структурировано. Бумага глянцевая. Иллюстрации (в т.ч. цветные) в тексте, подписаны, всегда там же, где отрывок, с ними связанный (что удобнее, чем часто встречаемые вклейки в середине книги, в которых легко запутаться и которыми неудобно пользоваться). В целом напоминает уменьшенную версию "ЖЗЛ", но сказано ровно столько, сколько требуется, чтобы осознать фигуру ученого. За мельчайшими подробностями можно обратиться к письмам и дневникам.