10 апреля 2018 г. 15:18

Впервые за долгое время я прочитала по-настоящему живую книгу. Историю, в которой пульсируют чувства, в которой отражается реальность, которой хочется верить.
Я редко решаюсь на такие авантюры вроде чтения произведения, не проверенного временем. Современные авторы кажутся слишком погруженными в действительность, чтобы воспринимать написанное без отторжения. «Да что он/она может знать, чего не знаю я? Что ценного может написать?» Не отрицаю – может! Но как узнать, что именно эта книга хороша? Да никак. Даже рекомендации лучших друзей не помогают в высшей степени интимном деле выбора литературы.
Может все дело в том, что это не литература? Это жизнь, обернутая в словестную пленку и приукрашенная в нужных местах заботливой рукой автора. Через десятки лет она может стать литературой, а пока это все ещё жизнь, восстановленная в строках.
Люди из этой истории осязаемы, хотя все же немного схематичны. Но зато какие это схемы! Яркие и достоверные, словно слепки поколения. Это люди, с которыми мне точно хотелось бы жить под одной крышей, часами разговаривать и быть рядом.
Этой историей, хоть она и непростая, хочется жить – и я прожила ее.
И мне так хорошо.