10 апреля 2018 г. 12:28

С детства не перечитывал эту книгу и тут решил, что хочу. Купил издание издательства «Время»: у них выходит новая серия классики «Проверено временем». Я, правда, думал, что формат будет побольше и вообще посолиднее, а оказалось, что это покетбук, пусть и очень хороший покетбук. Досадно, но терпимо.
Перевод, мне кажется, немного не «классический», но меня вполне устроил. И с большим наслаждением я довольно быстро прочитал книжку.
Язык и манера Твена несколько напомнили мне Киплинга. То же прекрасное бытописательство, яркие образы и отличное сопряжение слов: так сейчас уже не пишут и не напишут. Ещё, конечно, у Твена очень лёгкий и наполненный юмором язык; я не слишком-то люблю юмористическую прозу, но тут всё уместно. И, разумеется, во взрослом возрасте читаешь совсем не так, как в детстве; очень многие вещи, которые раньше пропускал, теперь становятся заметны. Я ведь даже не помнил, что это американский Юг! А это он, со всеми вытекающими последствиями.
«Приключения Тома Сойера» — книга в некотором роде идиллическая. Помнится, в детстве главный герой меня очень раздражал, не любил я такие типажи. Сейчас я к нему гораздо более снисходителен. Хороший, в сущности, мальчик Том. Совсем забыл эпизод с побегом из дома, а он ведь очень колоритен. Интересно, что в описанном обществе совершенно нормативно общение между мальчиками и девочками; оно ритуализировано, конечно (все эти влюблённости .том и Бекки и пр.), но при этом чётко постулируется, что мальчикам не зазорно общаться с девочками (наоборот, это круто, это часть социальной нормы; быть в отношениях — престижно), а девочкам, соответственно, не зазорно общаться с мальчиками. И это довольно контрастирует с нашей современностью, где девочкам и мальчикам играть вместе зачастую «западло» и «все девчонки дуры, все мальчишки дураки». При этом в томсойеровской реальности тоже всё негладко: они находятся в очень жёстких гендерных ролях и по сути не имеют права из них выйти, — но всё же вот эта заложенная возможность контакта кажется мне довольно ценной.