10 апреля 2018 г. 11:24

4 Письмо самому себе в прошлое, еще не выбравшему задание апреля.

Привет!
Сразу же хочется использовать подвернувшуюся возможность, чтобы предупредить: не забудь убрать тапочки второго числа перед выходом из дома. Собак сгрызет и не заметит, а ты расстроишься.
Не переживай, в бонусе будет другая книга, то что ты там увидишь - «с первым апреля»:

Кто же в здравом уме заставит вас ссаную Колядину читать

И это не последний розыгрыш, но ты Звездную начинай, все устаканится.
Кстати, о ней. Настоятельно рекомендую выбрать именно ее, потому что в конце…

спойлер
Тебе понравится.

Там некроманты, бдыщ-бум-бам и все как ты любишь.
Ладно, если серьезно, то книга и правда хорошая, не бойся. Спойлерить сильно не буду, но кое-что все-таки расскажу, чтобы убедить тебя (меня(нас)) в моем (твоем(нашем)) выборе.
Типичная магическая академия, каких ты прочитал уже кучу, и еще куча впереди, есть любовь, есть юмор, есть и недостатки.
С них и начну. Что и следовало ожидать от подобного юмористически-фанфикового-фэнтези, так это куча штампов: самая-пресамая умная героиня - девушка Кара с особым отношением к магии (вместо того, чтобы подчинять зомби, она заводит с ними дружбу), которая победит всех старшекурсников везде и всегда своим хитроумием и чем-то эдаким, не вписывающимся ни в какие рамки. Влюбляются в девушку все и со всех сторон, разве что только нечисть еще не возжелала (хотя кто их знает… но они здесь скорее предстают как эдакие не совсем стандартные домашние животные). Постоянные приставания парней, пошлые намеки со всех сторон… Фи, как вульгарно.)
Пафосные приветствия и крылатые фразы, переделанные под стилистику конкретного учебного заведения. Нет, у Лукьяненко, от которого я впервые это услышал, это было окей и уместно. Но не тут. Хотя немножко то можно…

- Тьмы, - поприветствовал меня стройный сероглазый юноша.
- Трупов побольше, - вежливо ответила я.

Автор иногда слишком уж старается в юмор, что в некоторых местах делает события совсем уж неправдоподобными (неправдоподобное фэнтези – дикость какая!).
Еще лично меня очень напрягают и бесят намеки на линию отношений между Карой и ректором. Я понимаю, что это было сделано для тех, кто фанатеет от подобного вида связей, но я не из их числа.
Какие-то беспорядочные описания структуры мира и политики, которые толком не дают никакого представления о происходящем, непонятно зачем нужны, а если уж и вставлены, то почему не доведены до нормального вида.
Теперь о хорошем. В книге затрагивается глубокая проблема: в академии девушек воспринимают совсем не на равных, а в мире без диплома они никто – принадлежат отцу или мужу.
Давай порассуждаем об этом: кто еще, как не ты, меня выслушает и поймет?)
Возглавляет это движение ректор: он злится на них, потому что они якобы не говорят все прямо. На самом же деле его (да и многих) проблема в том, что он не понимает и не старается понять противоположный пол. Девушки – это же целый язык намеков, недомолвок и загадок (уникальный язык, владеть которым дано только им). Именно это и делает их столь интересными для нас, именно это потом и превращает всю нашу жизнь в незабываемое приключение.
Да простит меня MacDuck.
Странно, что о подобной школе женоненавистников написала именно девушка, потому что все это возмущение выглядит как выплески гнева автора-мужчины, который не смог сладить с прекрасной половиной нашей планеты.
Юмор в книге заставил меня задуматься о том, что разница юмористического фэнтези и эпического не в проблемах, которые ставятся перед героями; на самом деле это просто разное мировоззрение. Человек, который относится с позитивом, так и будет воспринимать возникшие перед ним трудности, как пишут авторы юмористического жанра. Он также будет решать их иногда дурацкими, или нестандартными, но действенными методами. И он никогда не будет отчаиваться, что бы ни произошло. Есть в книге и моменты, подтверждающие это:

Смерть – это когда все кончено, жизнь – повод что-то делать. Я живу. <…> Не останавливаться, не отчаиваться и не лить слезы – действовать. Жизнь вообще очень короткая и может оборваться внезапно, так что не стоит терять ни минуты, ни мгновения, ни капли!

Эта книга о том, что добро спасет мир и расположит к тебе окружающих, даже если они – зомби.
Ты знаешь, я редко нахожу отсылки, но мимо этой пройти не мог:

В двенадцать лет награжден Кубком Огня, и стал первым столь юным победителем состязаний боевых магов.

Тут, по моему, и комментарии излишни.
Вот, в общем-то и все. Если я тебя еще не убедил, то хотя бы поверь на слово.
Почему именно 4? Да ты и сам знаешь;)
Письмо отправляю в вечер 31 марта. Я знаю, ты как раз не можешь придумать, в каком стиле написать рецензию для дополнительного задания. Вот тебе идея-фикс: пиши в заявке что-то вроде «письмо себе в прошлое, когда я еще не выбрал тему основного задания», а в рецензию скопируй все написанное выше: считай на одно задание меньше.
А это тебе очень пригодится, потому как по уважительным (или не очень) причинам придется писать не одну рецензию, а целых две, но это уже совсем другая история.
Только не рассказывай пока в команде, что рецензия лежала у тебя в столе все это время: десятого посмеются.)
Читай в удовольствие, все будет хорошо. А мне пора на встречу с курьером, который и передаст тебе письмо.
картинка Nekrosort

ДП-2018, уровень 4, основное задание, выполненное в форме, заданной в дополнительном задании.