10 апреля 2018 г. 08:55

Я почему-то была настроена крайне благожелательно к этому автору, присмотрела десятки ее книг и ожидала наслаждение от прочтения. Но почему-то отклика в душе не получилось. Повествование очень быстротечное, автор за 250 страниц прямо таки галопом рассказывает про целую жизнь женщины и ее знакомых в очень событийный период российской истории, захватывая вторую мировую войну как бы невзначай. Женщина эта представитель виктима инфантила, ее задача всех обслуживать и не отсвечивать. Людей таких действительно не мало, но из-за склонностей характера они незаметные и редко вспоминаемые. И вот, видимо, Грекова решила возвести им памятник – смотрите какая заботливая, и мужа деспота лелеет, и чужих детей обхаживает, и алкашам денег дает, а в конце ей за этой карьеру сделают. Думаю, инфантилы читая эту книгу сильно сопереживают героине, поддерживают ее во всем и радуются финалу. А мне было дико. Очень редкий для меня набор персонажей и какие-то слишком к эпохе превязанные. Когда классику 19 века читаешь, или прозу современную, видишь типажи знакомых людей. А в «Хозяйке» я видела советские шаблоны, а человека, личность, не видела. Только деспот, тихушница, алкаш, бой-баба и дальше по списку. С середины я уже очень отстранено воспринимала книгу, и все эти «о боги, он умер», «а нет он все-таки жив» и прочие «вау» повороты выглядели очень мелодраматично и смешно. В сюжете много временных провалов, как она жила, как приспосабливалась, откуда у нее эти навыки, за которые получила повышения. Дела сердечные, узурпаторство и смерти прописаны подробно, а быта нет. Фальшиво как-то.

Полностью согласна, недавно слушала эту книгу и тоже не понравилась она мне своей поспешностью и слишком обильной вместительностью...

Скорее виктимы) Инфантилы любят, чтобы о них заботились, а не наоборот) Или я какой-то неправильный инфантил?

Инфантилы тоже заботятся, просто пассивно.
Я так и не поняла виктим ли она, хотя учитывая мужей агрессоров, скорее всего.