sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 апреля 2018 г. 03:02

2.5

Это не тот Мережковский, про которого все знают. Это родной брат Дмитрия Сергеевича.
Просто невозможно было не прочитать эту книгу. Евгений Кунин упомянул этого Мережковского как крупного учёного и в определённом смысле одного из провозвестников нарождающегося в мире фашизма.
Ещё более сильную характеристику ему дал биограф :

«Отщеpenis Серебряного века» — комплексная биография русского ученого и маргинального философа, «русского маркиза де Сада», который предстает как «абсолютно отрицательный человек», как символ зла, как человек, лишенный единой положительной черты, как реальное опровержение афоризма о несовместимости «гения» и «злодейства». Педофил, изнасиловавший около тридцати маленьких девочек (в возрасте от 3-х лет и старше) и оставивший об этом записи в своем тайном дневнике; доносчик, сотрудничавший с тайной политической полицией и в течение многих лет «стучавший» на своих коллег по Казанскому университету, где он работал в 1903-1914 г.г.; убежденный антисемит, доставивший в Казань «Протоколы сионских мудрецов», один из активных, хотя и тайных создателей Союза русского народа в Казани...
(Михаил Золотоносов. "Братья Мережковские. Роман для специалистов. Книга 1. Отщеpenis Серебряного века")

Отщеpenis... Биографию тоже когда-нибудь почитаю...

В авторском предисловии Мережковский предлагает нам "войти в терризм через врата скептицизма". Вы тоже прочитали "терроризм"? Так это совсем не то. "Терризм" -- от слова 'terra', в противоположность небу. Его интересуют "дела земные".

В современной аннотации книга характеризуется как антиутопия.
Я бы сказал, что для автора это самая настоящая утопия. Ему явно нравятся "достижения цивилизации" XXVIII века. Всё по науке, на основе теорий Дарвина и Мальтуса. Без Платона, разумеется, не обошлось. Куда же без него? Ещё чувствуются идеи Гоббса и Руссо, разные теории социализма, тоталитаризма, расизма и т.п. Странно, что Достоевского Мережковский не читал, по собственному признанию. Может, и остальных не читал тоже?
С другой стороны, какая разница? Почему бы ему всё независимо не придумать? Придумал же он фразу Кота Матроскина:

— Оттого у нас и есть все нужное, что нет ничего ненужного, — улыбаясь произнес Эзрар.

Автор придумал мировую историю на восемь веков вперёд. В некоторых деталях он оказался прозорлив. Больше всего меня удивило предсказание о том, что при социализме никто не станет работать и наступит равенство в бедности. Думаю, на рубеже XIX-XX веков мало кто это предвидел.
Много чего он ещё предсказал, может быть, это ещё сбудется. Не дай бог, конечно. Кстати, тех, кто не работает и сидит на шее общества, народ прозвал трампами. Странное совпадение. Актуальное.

спойлер
В общем, люди построили рабовладельческое общество искусственно выведенных рас. Одна раса (рабы) за всех работает. Другая (покровители) всем управляет. Третья ("неотенические" друзья) отдыхает и радуется жизни. Друзья живут как в шикарном отеле all inclusive. Кроме управляющих, все полные идиоты. Совокупляться можно без ограничений, но рожать детей разрешается только избранным.
Прогресс объявлен несовместимым со счастьем. Поэтому жизнь у всех простая. Все счастливы эдаким "бактериальным" счастьем. Я имею в виду современное представление о первых двух миллиардах лет эволюции жизни на Земле, как у Ника Лейна и всё того же Евгения Кунина . Тогда никаких хищников ещё не было, на планете царила атмосфера хиппи конца 1960-х годов: sex, drugs, rock'n'roll. Вот и эти так живут, особенно друзья.
Почти всё население планеты уничтожили гуманным методом, чтобы не путались под ногами.

Подробно изучать, что из прогнозов Мережковского сбылось, а в чём он ошибся, пока рано. Надо лет 700 ещё подождать. Да и тогда смысла, думаю, не будет.

Книга так себе, отражает взгляды Мережковского конца XIX века. Их сегодня вряд ли кто-то найдёт привлекательными. Поэтому книгу и обозвали антиутопией.
А биографию Отщеpenisа надо будет почитать, а то несправедливо получается: Дмитрия все знают, а Константина никто. Вот только обширная она очень: 1044 полноразмерных страницы.

Заинтриговали-то как! Надо будет тоже ознакомиться. Правда, биографию тут как-то ругают...

+1 10.04.18

Боюсь, не дочитаю до конца.
Не удивляюсь, что ругают, но рецензии пока читать не буду.
Это из серии скандалов. Хотя, автор биографии рассыпает малоупотребительные термины и всячески демонстрирует образованность и научный стиль, жанр всё равно жёлтый. Прочитал дюжину первых страниц, это бросается в глаза.

0 10.04.18

Павел, вы читали именно в этом бумажном издании "Приора"? У вас все страницы в книге? В моем экземпляре недостает 30 страниц.

+1 07.03.23

Последнюю бумажную книгу я читал в 2009 году, с тех пор только электронные :)

0 07.03.23