10 апреля 2018 г. 01:52

В Прелести и правда потеплело..
В отзыве на "Звезду забвения" я писала, что в ней остро не хватает нежности и тепла. Кажется, во второй части трилогии меньше той склизкой колкости, которая была так неприятна в первой. А возможно, я просто привыкла. В любом случае, читалось комфортнее.

"Спящая каракатица" почти в два раза короче. Тема мне не близка: приключения пиратов. Но она подана так живо и увлекательно, что это не важно.
Читатель узнает больше дюжины корабельных терминов, если не был знаком с ними раньше. Думаю, их количество увеличивали специально и вставляли их в том числе туда, где это не требовалось.
Крутых цитат во второй книге поменьше, но они все равно есть, а сюжет ничуть не менее интересный. Мне было даже немного жаль, что книга заканчивается.
Правда, частично дело в том, что она заканчивается слишком резко. Кульминация теснится в самом конце книги, после нее сказано лишь несколько торопливых слов.

Имена все такие же ужасные и еще хуже. Ашуга, Павсикакий.. Павсикакий! Можно обругать кого-то самыми грязными словами, и это и то будет звучать лучше.

Надо сказать, в мире Прелести мало магии. На самом деле я не назвала бы его таким уж волшебным. В нем много рас и видов животных, которых нет у нас – но это не волшебство. В нем есть разумные звери – но и это не волшебство, они такие же личности, как и наши люди, просто в другой форме, в них нет ничего особенного.
В природе нет ничего волшебного. На погоду влияют феи, но погода все равно остается самой обычной. Никаких неизвестных на земле погодных явлений и даже никаких дождей из чего-то, кроме воды.
Больше всего меня удивляло именно описание местности. Самый обычный мир, как на Земле, обычные пустыни, обычные джунгли. Города обыкновенные, просто не современные и богатые, но совсем не магические.
Хоть бы были протекающие по воздуху ручьи или танцующие колодцы.. Нет, даже никаких мелочей, ничего.

Мне понравился момент появления Бронероги в боевом облачении. Эпизод вдохновляюще-волнительный.
Мне понравился Уне-Моне. Что не делает его имя лучше.