Anastasia246

9 апреля 2018 г. 23:26

5 "Отпусти то, что уходит, прими то, что идет навстречу..."

От книги с таким несколько странным названием - "Дом, куда мужчинам вход воспрещен" - я ждала более трагической и тяжелой истории (да еще и черный кот на обложке:). К счастью, мои ожидания не оправдались: книга оказалась милая, трогательная, забавная, внушающая оптимизм и надежду. Женская проза в хорошем смысле этого слова: потрясающий роман для женщин.

Героини живут в доме, куда воспрещен вход мужчинам. Но при этом они предаются воспоминаниям о любви (прошедшей или будущей), разговаривают о мужчинах, общаются с ними...А дом - их своеобразная крепость, спасающая их от напрасных ожиданий, горьких разочарований, бессмысленных тревог и волнений.

Мы не ищем замену любви. Мы заменили иллюзии, ожидание, терзания, зависимость, разочарования, семейную психотерапию и прочее простыми и доступными, милыми сердцу вещами, которые не сдует первый порыв ветра, не разрушит ударившая в голову дурь, не унесет весна.

У каждой из пяти героинь своя нелегкая история любви. Отказавшись от любви (добровольно или вынужденно), они пытаются выстроить новую жизнь. Про это очень интересно читать: будто наблюдаешь разворачивающийся на твоих глазах эксперимент "Жизнь без мужчин". Героини (Симона, Жюльетта, Королева, Джузеппина, Розали) - очень живые, яркие, не без недостатков - и оттого таким реальным кажется все происходящее в книге, несмотря на явную фантасмагорию.

Никогда не отказывайтесь от крупиц безумия, сделавших нашу жизнь такой сладостной.

Хочется отметить и замечательный язык (перевод), красивая сказка, написанная восхитительно красивым языком.

Автор оставила финал в какой-то степени открытым, но это скорее как предчувствие любви...

5 баллов из пяти, рекомендую всем: и юным романтичным барышням, и зрелым уверенным в себе женщинам. Не книга, а сплошной поток позитива:)

Ой, хочется как раз чего-нибудь этакого) Спасибо)