9 апреля 2018 г. 23:19

Так получилось, что сначала я увидел этот цветок - Стрелицию Королевскую - в Садах Компании, в Кейптауне. И хотя я не молодой и не очень романтичный, но чем-то он меня очаровал - во всяком случае ничего похожего я раньше не видел, хотя потом мне сказали, что и у нас стрелицию можно найти в оранжереях. И по названию цветка я наткнулся на эту замечательную книгу!

Мне она очень понравилась - давно не читал приключенческий роман, тем более, что были еще яркими впечатления от Южной Африки. Сюжет построен мастерски - почти каждая глава заканчивается какой-то неожиданной развязкой, которую невозможно угадать, и которая поворачивает повествование в совершенно другую сторону. К тому же действие происходит в нескольких моментах времени.

В книге есть и путешествия, и наука, и любовь - в общем, всё то, ради чего и стоит жить.

Из небольших минусов:

1) Конечно, надо было поместить изображение Стрелиции на обложке в центре, а не где-то с краю - этот цветок того заслуживает!
2) Мне не хватало карты, я помню в детских приключенческих книгах всегда любил разглядывать нарисованные карты неизвестных стран;
3) Есть некоторые неточности (например, некоторые географические названия), скорее всего связанные с переводом.
4) А какие могли бы быть замечательные иллюстрации!

Но это мелочи, книга замечательная, спасибо ее авторам, переводчику и издателям!