Ullen

9 апреля 2018 г. 22:07

3.5 Так легко-легко выплыла — и в облаке задумалась луна. (Мацуо Басё)

Уэда Акинари, Ёситоси Цукиока, звучит как заклинание, еще пара подобных имен и я их перечислением, боюсь, вызову демона! Причем здесь мой любимый Ёситоси? А кому как не ему, стоило бы проиллюстрировать книгу «Луна в тумане» своей знаменитой серией гравюр «Сто видов луны»? Признаюсь, что я-то надеялась на нечто, что можно сопроводить его жутковатыми картинами «Сто привидений Японии и Китая», но оказалось, что книга совсем не о том. Как говорил Гоголь о всякой жути, у слушателей страшных историй должны «волосы ходить по голове». У современного читателя ни один волос никуда по голове от этой книги не пойдет. Лисы-оборотни, демоны, привидения не нагоняют страха, а скорее заставляют задуматься о своих жизненных целях и поступках. Как жить, чтобы не стать ни глупой жертвой распутной женщины-змеи, ни монахом-людоедом, забывающим человеческий облик. Лень, жадность, бесчестный и беспутный образ жизни не доведет до добра и утянет за собой жизни и судьбы многих невинных людей вокруг тебя, друзей, жен, родителей. Мистический налет этих коротких историй скорее маскирует собой притчи о долге, чести, богатстве, бедности, постулатах буддизма и конфуцианства. И надо сказать, странные принципы у этих странных японцев, особенно несовременных.
картинка Ullen

Прочитано на ФФантастической вечеринке ФФантGame