Ms_Lili

Эксперт по призванию

9 апреля 2018 г. 20:03

3 Читайте и адаптируйте

Я начала сразу с этой книги, хоть и знала, что есть и другие. У меня не сложилось впечатления, что я что-то упустила из-за этого. Говорят, что данная книга более структурирована и в ней меньше всяких ламповых историй.

Я посчитала для себя неприемлемым соблюдать этот рецепт на сто процентов, тем не менее, я многим советам последовала. Мари меня восхитила своей рациональностью и последовательностью. Пускай она верит в фэншуй, ауры и прочую мистику, весь этот обскурантизм она всецело подчиняет своей главной страсти - уборке.

Я полагала, у меня мало вещей. Так и оказалось. Еще бы, я как и Мари обожаю все выкидывать, но упорядочивать оставшееся не могу. Поэтому я приняла ее советы по хранению вещей. Я пока только в процессе наведения порядка, но могу сказать, что одежду теперь храню в исключительном порядке, и шкаф мой сегодня прекрасен также, как и в тот день, когда я упорядочила его в первый раз. Очень ценные советы содержатся в главе о том, как сохранять порядок на кухне. Это же просто откровение!

Не пытайтесь следовать книге на все сто, помните, вы - не маньяк, не бойтесь адаптировать метод под себя, не отступайте, если в чем-то не согласны, сделайте по-своему и продолжайте.

Недостаток ее рассуждений в том, что Мари не слишком активно предлагает давать вещам вторую жизнь. Мне кажется, что нужно более бережливо обращаться с вещами и не плодить лишний мусор, не загрязнять нашу зеленую планету. Так например, после сортировки одежды я отобрала не только пакет на выброс, но и пакет, который я отнесу швее, и вместе мы подумаем, что из вещей можно переделать и оставить.

Самый смешной момент - это совет проверять кабели на предмет радости, и если они вам приносят радость, то можно их и оставить. Это абсурд, по-моему. Возможно, стоит их проверить, есть ли в нем НУЖДА.

Мой самый любимый момент в конце, где Мари говорит, что порядок - не единственная форма счастливого существования, и если у вас бардак - возможно, это вам подходит, и уж точно не стоит навязывать порядок кому бы то ни было.

Мир вашему дому!