9 апреля 2018 г. 19:41

Кэтрин М. Валенте "Бессмертный", это нечто абстрактное, своеобразное и непостижимо прекрасное. В этом произведении действия происходят в начале 20-то века. Россия. Революция, и период после нее. Ленинград во времена второй мировой войны. Это жестокое время, когда людям перестраивают свое сознание. Но Марья Мореевна не хочет меняться. Она верит что прилетит птица, ударится о земель и превратится в молодого молодца. И именно сказочная составляющая книги очаровывает до глубины души. Автор со своей стороны обыгрывает знакомые с детства сказки и былины, и конечно персонажей.
Но и самое большое разочарование в этом. Кощей Бессмертный оказался самым настоящим стулом. Есть он в тексте - окей, нет его в тексте - даже не помниться, что он существовал в тексте.
А вот Баба Яга, хихихи, и ее ступа - это особый уровень веселья.
Змей Горыныч, тоже получился весьма колоритным.
Переплетение истории и сказки, философии, рассуждения о смерти, о жизни, о любви, о браке и выживании, и все это в рамках +18. И это здесь ооочень оправдано.
Книга подойдет всем любителям интерпретаций сказок, жестоких событий и любовных треугольников.
Самым запоминающимся моментом для меня было путешествию в Страну Бога Жизни. Еда, обряды и влюбленность - это то, что доктор прописал весной.