ya_nastya

Откуда тут эта штука?

9 апреля 2018 г. 19:29

Представьте себе, что на дворе конец 19-го века, вам 17 лет и вы сбежали из дома навстречу приключениям. Приключения вам пока не встретились, последнее пригодное для носки платье истрепалось, а вы оказались в Америке. У вас нет ни денег, ни образования, родители в Англии, но, конечно, в 17 лет за помощью к ним обращаться совсем не хочется. И вот вы бредёте в поисках работы, уже почти отчаявшись найти что-нибудь подходящее, как встречаете удивительно странного человека, от которого так и пахнет приключениями. Все кругом советуют вам держаться от него подальше, да вам и самим понятно, что он ещё тот чудак. Представили? А теперь чтобы вы сделали, предложи Джекаби (а это именно он этот самый странный молодой человек) последовать за ним? Я лично бросилась бы бежать очертя голову. Не уверена, правда, прочь или за ним. Моя жажда приключений часто пасует перед моей трусостью. А вот Эбигейл ни секунды не сомневалась и с тех самых пор она работает ассистентом у мистера Джекаби – ясновидца.

Нельзя не признать, что манера поведения Джекаби действительно странновата – впрочем, как у всех знаменитых детективов. Однако всё-таки он не настолько сумасшедший, насколько считают его таковым жители города. Дело в том, что мифические существа действительно существуют, только вот не каждому дано их видеть. Пожалуй, одному лишь Джекаби и дано. И всё бы ничего, если бы эти существа сидели себе тихо по углам, да сухари таскали, а им подавай серьёзные преступления совершать. И теперь только Джекаби со своей помощницей способны помочь полиции (несмотря на её яростное сопротивление) распутать серию загадочных убийств.

Что мне понравилось: атмосфера; потрясающий лёгкий юмор; живые герои; книга небольшая, а потому динамичная

Что мне не понравилось: довольно предсказуемая развязка; книга небольшая, а потому местами неподробная – я с огромным удовольствием прочитала бы больше про различных существ, про размышления героев

Что я не поняла: почему эту книгу относят к янг-эдалту

Что я поняла: я питаю слабость к мужчинам в пальто и определённо буду читать продолжение

Клуб любителей young adult