9 апреля 2018 г. 18:24

4 Вот чего я ждала от "Трудно быть богом" Стругацких!

Том Сойер и Гек Финн одни из моих самых любимых персонажей, а Марк Твен один из любимых писателей. Но на этом моё знакомство с автором заканчивалось. Дико было читать его книги о ком-то другом. Но надо же расширять горизонты.

Сборник включает в себя много разных рассказов и роман "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура". Рассказы меня совсем не впечатлили. От такого сильного автора хочется чего-то большего, маленькие рассказы не могут вместить в себя его талант и размах, поэтому кажутся мне куцыми, ни один из них не запал в душу.

А вот "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" это увлекательнейший роман. Тема перемещения героев во времени, особенно в прошлое, всегда любопытна. Тем более, если она хорошо продумана. Идея Марка Твена не скатилась в стереотипную комедию или не стала тяжёлой мрачной книгой типа "Трудно быть богом" Стругацких. Возможно, потому что герой книги не побоялся эффекта бабочки и занялся модернизацией средневековой Англии по полной. Главное, ко всему он подходил с изобретательностью и находчивостью предприимчивого человека. А как автор описывает характеры англичан того времени, как интересно их послушать и представить себе! И смешно, и грустно. Всегда интересно читать про далёкое прошлое и его обычаи! Конечно, я уверена, что здесь очень много вымысла, но ведь это художественное произведение и его приукрашивание делает повествование более лёгким и увлекательным.

Единственное, что смущает, это яркий выпирающий патриотизм Марка Твена, передающийся его главному персонажу. Убеждённость героя, что всё американское это идеально воспринять не так-то просто, будучи не американкой. А ещё забавно читать его размышления о том, как же эта бедна Англия так жила, не то, что мы, американцы. Как будто он всё время забывает, что прошлое Англии это и его прошлое тоже, его коренной страны. Но и здесь есть чему поучиться - патриотизму!

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем"