elefant

9 апреля 2018 г. 18:09

Беларусь – край лесов и озёр…, а ещё – национальных парков и заказников. На относительно небольшой по мировым масштабам территории находится четыре Национальных парка (Беловежская пуща, Браславские озёра, Нарочанский, Припятский), шесть заповедников. Яркая и красочная книга позволяет совершить познавательное путешествие по национальным паркам, познакомиться с особенностями их природы, растительным и животным миром. Полезной эта книга будет и тем, кто собирается прогуляться по природоохранным зонам не виртуально, но в живую – поскольку она предлагает всевозможные маршруты, даёт необходимые советы. Небольшая по объёму книга (всего 72 страницы) содержит огромное количество фотографий весьма отменного качества (82 фотографии и 1 карта размещения в нашей стране национальных парков и заказников) – изображение удивительной чарующей белорусской природы, нетронутой деятельностью человека, фото птиц, животных и растений. Иллюстрации данного издания – отдельный плюс, за что огромное спасибо фотографам, работающим над выпуском этой книги.
Стиль изложения не всегда ровный. И если отдельные главы, посвящённые национальным паркам легки для чтения, то введение к книге отдаёт некоторой сухостью и академичностью. Вообще, в издании много цифровых и статистических данных, что младшему школьнику вряд ли будет полезно, на зато сильно повышает её информативность. В заключительной части книги приводится обширный словарь терминов (более 20), который не только будет полезен при изучении книги, но и для расширения общего кругозора. Интересующимся природой и биологическим разнообразием, путешествием и географией родного края – весьма совету. Правда, не рассчитывайте на большое обилие информационного материала, ведь «Национальные парки Беларуси» - всё же детское энциклопедическое издание, рассчитанное на первое знакомство с предметом.

Прочитано в рамках Нон-фикшн 2018, 52 тур

Прекрасная рецензия с красивыси картинками. Мне захотелось побывать в Беларусии.

Спасибо, приезжайте. Будем рады!