s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

9 апреля 2018 г. 17:24

5 Тайное собрание #1

Приветствую Вас, адепты эпичного фэнтези! И Вас, желающих войти в наши ряды!
Повторим основы нашего общества!

1. ПочитАй глоссарий, как основу знания твоего.
2. Каждому новоприбывшему дай в лоб глоссарием, дабы не было глупых вопросов.
3. Бди и ищи план в плане, завернутый в план.

Итак, на повестке дня малазанский цикл от канадца Стивена Эриксона. Как все мы знаем, книги выросли из ролевой игры (шах и мат тем, кто мне кричал что ролевые игры бесполезны!), и внимательный адепт заметит это в том, что мир отлично проработан, разнообразен в расах и видах магии, и логичен. В основном цикле 10 книг, есть боковые линии.

В первой книге цикла действия стартуют с места в карьер. Поэтому, глупый адепт может растеряться, если пренебрежет правилом!
Должна отметить что крайний официальный перевод безусловно радует, исправлены многие предыдущие ошибки и разработан стиль наиболее близкий к авторскому.
Есть несколько основных линий, которые  сходятся и в конце красиво скручиваются вместе. Все я перечислять не буду, только отмечу основные черты, которые запали мне в сердце.
Откровенно отрицательных героев всего пара, все остальные просто выбирают лучшее из возможного. Именно этим и отличаются взрослые книги, здесь редко бывает откровенное зло и добро.
Итак, Империя ведет войну, пытаясь заграбастать все под лапу, казалось бы ничего необычного, но в дело влезают боги и все идет наперекосяк. И самое забавное, что люди без особого трепета говорят "ооокееей" и просто корректируют план с учетом игроков.

Вторая армия. Мостожоги.

Вторая армия у меня ассоциируется с большим дружным классом, которые регулярно прикрывают друг друга и вместе участвуют в проделках, а Дуджек их обожаемый учитель.
Мостожоги же элитный отряд, любимцы бывшего императора, упертые, хитрые профессионалы. Костяк отряда отлично прописан, каждый солдат имеет свой характер, набор навыков. Люблю я такие отряды.

Даруджистан.

Крупп и ко стоило б назвать эту линию. О, Крупп! Ты запал мне в сердце, толстячок! Крупп запросто может довести до самоубийства, просто заболтав. И может творить все что хочет, потому что прижать к ногтю этого хитрожопого толстячка невозможно. Львиная доля моих цитат посвящена ему!

Семя луны.

Пафос  наша религия!  Кто хочет узнать больше, марш читать.

Герои Эриксона живые, разные и очаровательные. Всю книгу я металась, не могла определиться за кого болеть, и в итоге просто читала болея за всех! Мне даже нравился псих Локон, жаль что он окончательно сбрендил. Я уж молчу про очаровашек Песиков. Много живого юмора, что особенно радовало. И мне очень понравилось кидаться цитатками в собрата по ордену 7th_sleep
Первая книга завершила свою смысловую линию и в следующей книге будут новые герои, поэтому можно читать не боясь завязнуть насмерть в цикле.
Читайте и получайте удовольствие, а я обязательно продолжу цикл.

P.S. И совершенно не удивительно что цикл известен на западе, есть за что

P.S.S. Даже музыкальная группа есть с именем персонажа, чтоб вы понимали

P.S.S.S. отдельное восхищение артам. Очешуительны.

картинка s_Yasu

режет слух мостожоги....СЖИГАТЕЛИ МОСТОВ..вот как надо...переводы эти...мля...то порваный парус порванпарусом обзовут...эх...лучшее что я читал...все 10 книг...шедевр а прочёл я немало...около 7000 книг примерно)

Мостожоги все-таки лучше, лаконичнее, хотя до меня только во второй книге дошло что это название означает. А вот рваный парус перевели - рваная снасть)