Heleck

9 апреля 2018 г. 16:29

4.5 После этой книги у меня закрылся третий глаз

В этой книге есть всё, что я жду от хорошей научно-популярной литературы.

Во-первых, она очень логично и хорошо структурирована. Всё разложено по полочкам и доступно даже таким гуманитариям как я.

Во-вторых, в ней множество примеров и ссылок на научные исследования (666! Совпадение? Не думаю). Каждый пример к месту и только подтверждает мысль автора, а не служит водой для объема.

В-третьих, примеры из личного автора хоть и присутствуют, но являются иллюстрацией или примером, а не доказательством.

В-четвертых, книга просто хорошо написана - её интересно читать.

Я не могу сказать, что книга стала для меня откровением - я интересуюсь популярной наукой не первый год и знакома с большинством тем, которые поднимает Панчин. Но приятно иметь под рукой эдакий сборник, в котором всё умно и логично описано. К тому же что-то да стало для меня новым - например, описание экспериментов с участием синестетиков. А глава про ложную память и вовсе нагнала жути - какие из моих воспоминаний реальны? Тут же попыталась применить способы подтверждения, описанные в книге, но червячок сомнения всё-таки остался.

Отдельным плюсом я назову главы, в которых автор пишет не про паранормальные явления и их разоблачение, а про ошибки науки. Наука небезгрешна. И там случаются ошибки и заблуждения - преднамеренные или нет. Но самое главное, но мой взгляд, то, что наука свои ошибки признает, совершенствует методы и идет дальше в познании мира.

Однако тут мне видится палка о двух концах. Знаю людей, которые с удовольствием зацепятся за ошибки науки и возведут их в абсолют, заявив, что, раз наука не всегда точна, то и прислушиваться к ней не стоит. Как бороться с намеренным невежеством людей, которые закрывает глаза на доказательства и достижения науки, при это с упоением тыкая в её провалы?

Иллюстрации к каждой главе пусть и психоделичны, но всё-таки отражают содержание текста, так что пояснение к картинкам, добавленное в конце, мне показалось лишним. Хотя, конечно, было интересно сравнить, поняла ли я, что хотел сказать художник.

Пару слов об издании: хороший переплет, плотная бумага. Заметила только одну опечатку. Однако местами краска от иллюстрации отпечатывается на соседней страницы.

В конце добавлю даже не ложку, а каплю дегтя в бочку меда, которая не дает мне посавить этой книге полноценные пять звёзд.

В главе 9 - "Арканум - о магии и технологии" - Панчин упоминает Бориса Голик, участника передачи "Удивительные люди". Цитирую:

В достаточно правдоподобном и простом эксперименте он показал, что может воспроизвести любую услышанную песню или фразу задом наперед.

С одной стороны, у меня нет причин не доверять члену комиссии премии Гарри Гудини. С другой - как пишет же сам Панчин, и ученые иногда ошибаются. Я не слишком доверяю подобным телевизионным передачам, снимаемым ради рейтингов, да ещё помню разбор на Пикабу одного случая из аналогичной передачи Первого канала. Там был виден явный подлог - девушка, якобы обладающая феноменальной памятью, должна была найти одного человека в зале по фото, и нашла, но это была совсем другая девушка!

Я это к тому, что были ли какие-то другие эксперименты, проведенные в более четких условиях? Вопрос немного грызет мне мозг.

В остальном - отличный научно-популярный труд.