Rosio

по анти фэн-шую

9 апреля 2018 г. 16:04

5 Как один человек может изменить очень многое

"Нам не повезло - на свете существуют учителя", - думает Питер, отправляясь в пятый класс.

Наверняка Питер далеко не одинок в подобных мыслях. Сколько детей идут в школу, как на каторгу? Ой, много! Но вот случается и так, что везение возьмет да и снизойдёт до простых школьников, навсегда изменив не только их школьные будни, но и очень многое другое. Да что там - всю жизнь перевернет!

Питеру и его одноклассникам повезло - к ним пришел новый учитель, который навсегда изменил их отношение к очень многим вещам. А начал постепенно. Разнообразив скучную школьную действительность, внеся в уроки частички самостоятельности и творчества. А вместе с тем и долю ответственности. Сначала совсем чуть-чуть, потом всё больше и больше. Чем мистер Террапт сразу же располагает к себе, так это тем, что его способы взаимодействия со своими учениками строятся на диалоге, на внимании, на попытках вникнуть и понять. Причем это всё у него получается внешне так легко, что вроде как и незаметно проходят все эти перемены. Дети сначала относятся ко многим идеям своего учителя достаточно скептически, зато потом раз за разом убеждаются, что он очередной раз подкинул им нечто интересное. А это нечто тем самым оказывает на них влияние и меняет взгляды на те или иные вещи.

Очень здорово, что эта книга построена в виде рассказов от лица учеников. Мы видим практически все типы и характеры, которые обитают в каждом классе каждой школы. Вот задира и хулиган, который любит прикалываться над одноклассниками и учителями, беззлобно, но меры не видя. Вот девочка-звезда, которая рано научилась манипулировать другими, с помощью чего смогла завоевать себе авторитет, только вот держится он на лжи и столкновениях, и от этого слишком шаток. А вот новенькая, которая любит читать и достаточно уверена в себе, но для того, чтобы понять, как всё устроено на новом месте, ей приходится совершать ошибки и делать поначалу не верные выводы. А вот и тот, кто учиться очень любит - прототип "ботаника". А вот толстушка, над которой все смеются. А вот и та, которую "подвергли остракизму", потому что она из "плохой семьи". Мы с ними со всеми знакомимся и наблюдаем то, как они меняются под влиянием нового учителя, как он их раскрывает, как помогает разобраться в себе и исправить свои недостатки, в том числе и те, которые они считали достоинствами. А детские внутренние монологи, из которых построено произведение, показывают все эмоции, которые они испытывают, и помогают лучше понять, что творилось с этими ребятами.

Но школьные проблемы - это только вершина. Цветочки, как говорится. А внизу огромная глыба из комплексов, предрассудков, проблем, что растут из семьи. У всех свои проблемы, кто-то пережил настоящую трагедию, кто-то её переживает и по сей день, так как она не отпускает. И это всё тоже меняется. Здесь мистер Террапт как будто запускает с горы, с той самой вершины, маленький снежный ком, который начинает катится и превращаться в настоящую лавину, которая погребет под собой многое из тех самых предрассудков и комплексов. Но не только. Эта лавина ещё и вскроет новый пласт, где всё может стать по-другому. Есть вещи, которые сплочают людей, заставляют пересмотреть те или иные вещи, изменить кое-что в себе. А детям открывают разные стороны разных вещей.

Прекрасная детская книга о том, как можно изменить мир вокруг себя. О детской дружбе и том, что вместе можно сделать куда больше, чем порознь. О взрослых, которые могут помочь не только детям, но и себе, а также тем, кто находится рядом. О том, что дети не должны отвечать за проступки своих родителей. О том, что бывает так, что не виноват никто, а бывает, что виноваты все вместе. Но главное, это книга об ответственности. О той самой штуке, которую мы не особо-то любим, но тем не менее приходится брать её на себя и тащить, так как иначе не получится. Но можно и разделить ответственность, чтобы тот, кто остался один, не сломался под тяжестью этой ноши. Тут речь идёт об очень серьёзных вещах, несмотря на то, что книга написана просто и читается быстро и легко. Чудесная детская книга. Серьёзно.

Ну и думаю я, что теперь Питер говорит себе совсем другие слова, а именно:
"Нам повезло - на свете существуют учителя", - думает Питер, отправляясь в уже шестой класс.

Прочитано в рамках игры ""Дайте две!" Light version. Игра № 51". Из вишлиста NastenaB - отличная книга!