9 апреля 2018 г. 14:46

5 История неизвестных героев откроется перед вами.

К книгам из любых нынешних ТОПов и относящихся к разряду "бестселлер" я привыкла относиться к настороженностью и, как неоднократно показывал практический опыт, очень не зря - вкусы нынешней публики остаются для меня загадкой.

Но книга Марка Салливана Под алыми небесами зацепила меня с первого взгляда. Признаю, я видела множество упоминаний о ней в своем инстаграм-профиле, она часто стала появляться в новостной ленте этого сайта и вскользь упоминаться в моих разговорах с некоторыми людьми. Как правило, такая популярность произведения кажется мне наигранной и искусственно создаваемой с целью пиара, но стоило прочитать аннотацию, как я мысленно поставила для себя галочку - "к прочтению". Так эта книга появилась в моем списке к прочтению на этот год, совершенно внезапно и когда дело как раз стало близиться к годовщине победы, решила не откладывать в долгий ящик.

С
кажу сразу, что история эта кажется фантастической и невозможной, она всерьез представляется выдумкой автора ровно до тех пор, пока не узнаешь, что и вправду существовал такой человек как Пино Лелла и жизнь во время войны затянула его в неповторимый круговорот событий, который хотя и увлекает читателя с головой, но все же порой читается очень тяжело из-за трудных моментов, с которыми неизбежно сталкивается главный герой.

Итак, история отважного героя и тайного агента, который сыграл не последнюю роль в движении Сопротивления в Италии, Пино Леллы, поведает вам о следующем:

1. Как не сдаваться и идти вперед, несмотря ни на что.
2. Как оставаться человеком даже тогда, когда все вокруг превращаются в скот.
3. Как верить и сохранить свою веру, не глядя на то, сколько раз она подвергалась сомнению.
4. Что жизнь каждого человека драгоценна.
5. Что бывает любовь длинною в жизнь, обретенная с первого взгляда. Что эта любовь способна пройти колоссальное количество испытаний и угроз, но все еще хрупка.
6. Что нужно уметь переживать все тяготы в своей жизни и переступать через невзгоды, понимая, что многим людям в это время может быть куда хуже.
7. Взаимопомощь и взаимопонимание возможно всегда.
8. Человечность может быть свойственна врагу, точно так же как и жестокость - союзнику.
9. Мир не лишен света даже в самые темные и беспросветные времена.
10. Одно отважное сердце способно спасти тысячу судеб, стоит только пожелать этого спасения всей душой и двигаться вперед, несмотря ни на что.

И это лишь самая малая часть того, о чем повествует и какие темы раскрывает эта книга. Я ни капли не пожалела о прочтении и должна заметить. что это одно из немногих произведений, реально достойных своего почетного места во всех книжных рейтингах.

А Пино Лелла все еще жив - и надеюсь, что впереди у него еще много лет. Этот человек заслуживает жизнь в ее полном объеме, а так же в сердцах миллионов.