irene_kintsugi

9 апреля 2018 г. 13:57

Офигетьофигетьофигетьофигетьофигетьофигетьофигетьофигетьофигетьофигетьофигетьофигетьофигетьофигетьофигетьофигетьофигетьофигетьофигеть-о-фи-геть! - это я на последней странице книги.

Это потрясающе! в том смысле, что действительно потрясает - шизофрения.
Вы только вслушайтесь - расщепление мозга.
Нарушение функции восприятия, мышления (образы вместо слов), самоидентификации...

Но автору повезло: неполный охват личности.
Очень много времени отведено обсуждению проблемы отношения к больному человеку и его болезни.
Болезнь не определяет, кто мы есть. А ведь казалось бы, это же так просто - навешал на человека ярлык и успокоился, можно не напрягаться, ведь ты уже определил его в категорию, больше можно ничего не делать и не искать что-то новое, невидимое на первый беглый взгляд.

Лююдииии!.. Ну приложите чуть больше усилий, увидьте неповторимых личностей вокруг себя. Не существует универсального сценария взаимодействия со всеми. Нет одной инструкции для всех ситуаций. Но мы же способны творчески адаптироваться, мы же думаем, размышляем, придумываем, развиваемся. Ведь как же это скучно, делить людей на категории и применять к ним заезженную действующую "инструкцию по применению". Да, она "типа действует", но простота и упрощение - начало деградации.
Инструкция "как говорить с девушкой/парнем". Вместо "как говорить с Ирой/Вовой".
Инструкция "как действовать с шизофреником". Вместо "как вести себя с Арнхильд".

Мне очень понравилось, как книга закончена. Наверно, у многих найдётся свой чёрный прямоугольник - нет, не такой, как у автора книги, не такой, наверно, чёрный. И будь у нас выбор, обошлись бы без него. Но он есть, этот прямоугольник, просто нужно уметь жить с ним.

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн", тур 52.