18 марта 2011 г. 01:10

Лучшая из книг, прочитанных мной за последний год, и наверное, последние пять лет.

Джаред Даймонд - американский биолог, орнитолог, биогеограф - получил в 1998 году за РМС Пулитцеровскую премию, которая составляет всего 5 000 долларов (в некоторых категориях 10 000), но является наиболее престижной наградой США в области литературы.

О чем книга?
Книга была написана, чтобы попытаться дать ответ на вопрос о том, как получилось так, что в современном мире одни общества живут в благосостоянии, а другие - в нищете.

"Любому человеку, будь он самый закоренелый расист или антирасист, совершенно очевидно, что историческое развитие привело разные народы к разным результатам. Современные Соединенные Штаты — общество, сформированное европейцами, населяющее земли, отвоеванные у коренных американцев, и включающее в себя потомков миллионов черных уроженцев субсахарской Африки, привезенных в Америку в качестве рабов. Между тем современная Европа не является обществом, сформированным черными уроженцами субсахарской Африки, которые когда-то завезли в нее миллионы рабов-индейцев.

Конфигурация всего современного мира есть следствие перекоса исторического развития (...).

Так или иначе, мы не можем не искать ответа. Мы не можем не видеть все эти вопиющие, никуда не исчезающие различия между тем, как живут разные этнические группы".

К каким выводам пришел автор?
Когда Даймонда попросили изложить содержание книги одним предложением, он формулирует его так: "История разных народов сложилась по-разному из-за разницы в их географических условиях, а не из-за биологической разницы между ними самими".

В книге очень много отступлений об истории появления различных растений, периодах и регионах одомашнивания животных, схеме расселения людей по материкам, временных диапазонах расселения людей, однако все это рассматривается на временном отрезке - 13 000 лет.

Интересный момент. К моменту открытия Колумбом Америки в 1492 году обе Америки населяло примерно двадцать миллионов человек. И на протяжении двух последующих столетий 95!!!% коренного населения было уничтожено, но в основном не конкистадорами, а микробами, которые те с собой принесли - оспа, грипп, корь, брюшной тиф, туберкулез и сифилис.

Почему стоит читать эту книгу?
Автор владеет искусством формулировки научной информации в увлекательное повествование, доступное не ученым, а просто заинтересованным людям. Важная информация повторяется, закрепляется, картина мира вырисовывается по кирпичикам, от эволюции в общих терминах до растений в Китае и животных в Австралии.

РМС помогает понять историю, общество, причины текущих экономических событий, культурных различий. Можно даже узнать, почему мы печатаем на клавиатуре с раскладкой QWERTY, которая на 95!!!% снижает скорость печати (Шахиджанян нервно курит в теньке) по сравнению с альтернативной раскладкой, о которой никто теперь не знает.А еще - что японцы произошли от корейцев, а те - от китайцев. Что в Японии молоко всегда начинают производить в первую минуту первого 00:01, чтобы дата на упаковке была сегодняшняя, потому что японцы не пьют вчерашнее молоко. И много всего.

Как читала?
С карандашом.
Печатный вариант книги купила после прочтения первой главы в электронном виде. Теперь она вся исписана моими комментариями и пометками. Углубляться в темы, затронутые в РМС, еще предстоит долго. В конце книги большой библиографический список по главам.
Долго. Около месяца с перерывами на более легкое.
С интернетом. С перерывами на исследования по темам.
С наслаждением.

Очень рекомендую, 10 из 10, что бывает очень редко. Буду перечитывать. Уже заказала его другую книгу на похожую тему.

Качество издания: 5
Новизна идей: 5
Личная полезность: 5
Удовольствие от прочтения: 5

Рецензия на книгу

Надо будет прочитать.
Я читала на подобную тему Никонова "Апгрейд обезьяны" и еще пару авторов. Если ты не читала, то рекомендую.

вот тут обсуждают и новизну идей...