Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

9 апреля 2018 г. 11:51

3.5 Проведи ужин с семьёй

Один поворот не туда и тебя ограбят, изнасилуют, порубят на кусочки, съедят, а из остатков набьют чучело. И не обязательно в таком порядке.
Если ужастики чему-то и научили меня, так это тому, что любая глубинка полна кровожадных деревенщин-маньяков. Ну, вот нормальный человек, он уходит в лес с корзинкой и возвращается с грибами, ягодами, орехами. А чудаки из параллельной вселенной ужастиков, тащат из леса полную корзину отрубленных конечностей. Да и корзина у них какая-то подозрительная... И вот уже можно семью вкусняшкой побаловать, шапочку новую кожаную сшить... Не ходите за грибами без мечете.
Скучно жить в деревне, скучно.

А уж как сложна и запутана жизнь в большой семье, с кучей братьев и строгими религиозными родителями.
Короче, тяжело быть уродом-маньяком-каннибалом-насильником. ох тяжело.
И один чёрт знает, что твоему папочке придёт в голову скушать на ужин.
Каждый день надеешься, что забредут к тебе в лес какие-нибудь люди, желательно студенточки молодые, вкусные, но не очень спортивные... ну вы понимаете. понимаете ведь?
Когда-нибудь задумывались, как уныло жить в дремучей глуши с кучей родственников, таких же моральных уродов как ты, кушать человеков и блести Законы Божие? Нет? Я вот тоже об этом особо не думала. Почему-то... даже не знаю, ведь актуальная тема! Хорошо хоть Килан Патрик Берк написал такую познавательную книжку. Теперь я даже знаю, что будет после того, как скушали всех твоих друзей, а ты сам еле спасся. Но главное, около трети повествования передаётся как раз с точки зрения члена семейки человекоедов. Когда ещё выпадет случай посочувствовать такому персонажу? Нет, я серьёзно.

Диета из туристов вредна для человека? Как лучше приготовить половые органы? Автор избегает таких сложных тем. Книга для читателя крепкого, но за пределы нормального ужастика всё это не заходит. Нормально, без смакования. Ой. Ну имеются, конечно, насилие, каннибализм, кастрация, декапитация , капелька инцеста и другие очаровательные шалости, в основном, по отношению к родственникам. Но это так, мелочи. Я бы сказала, всё вполне уместно и.. со вкусом.

В целом "Клан" - попытка представить избитый сюжет с новой стороны. Не только об уродах. Так что есть тут и нормальные герои. С посттравматическими стрессовыми расстройствами и другими отклонениями, но, в сравнении с каннибалами, они совершенно нормальные.

История начинается там, где большинство ужастиков заканчивается. Группа студентов уходит в поход. Становятся жертвами омерзительной семейки. Выживает лишь одна девушка. Она будет основной героиней. Плюс несчастный, слегка недоразвитый парнишка, к своей беде, он помог выжившей девушке, когда та сбежала от мучителей. У этого парнишки есть ещё приёмная мать, загруженная своими проблемами, которые к основному сюжету имеют мало отношения. Ещё в комплекте брат одного из убитых ребят, тоже не очень счастливый. Ну и один из членов строгой каннибальской семьи. Он, конечно, основная изюминка во всём пирожке. Сложная у парнишки семейная ситуация. Ох, сложная. Девица убежала, надо переезжать, а виноват опять вася! он, конечно, во всём виноват он, не уследил, и вообще никто его не любит, что теперь делать не очень понятно. Папа очень разочарован. А мамка у него такая жирная, что с кровати встать не может, но тоже разочарована. И вообще куча проблем. Куча. На этом фоне все остальные сюжетные линии несколько блекнут.

Герои идут каждый своей дорогой, изредка пересекаясь. Брат жаждет мести. Искалеченная физически и морально девушка, хочет вернуть свою жизнь, хочет ответов, хочет... хоть чего-то, какой-то ясности, после того как всё потеряла. Ну этого все хотят. И у каждого своё путешествие.

Закономерно, что каннибалам достаются самые лакомые кусочки. В этом случае сюжета. Воистину, родственников не выбирают, но можно выбрать как их приготовить!

Основная проблема хорроров, для меня, заключается в том, что они слабо выполняют свою основную функцию. Не пугают они. Одни грозят бензопилой и пытаются шокировать. Зря. А если вы не наслаждаетесь сценами пыток ловить в них особо нечего. Другие просто усыпляют. Современного человека надо брать на интерес, а не топорами и ножам.
И читать было интересно.
Автор постарался, герои понятны и естественны, сюжет имеется, шокирующие моменты уместны и работают. Где-то книга затянута, где-то хотелось бы продолжения, но читается очень легко и нигде не буксуешь. Концовка тоже достаточно удовлетворительна. Шашлычки удались.

ужасы какие... а вообще, эта тема часто поднимается, да... живет, какая семейка на отшибе... и питается... неизвестно чем... магазинов, тех рядом нет)

Ага, хорошо если потом ещё выясняется, что они самогон гонят и просто не закусывают)

хорошо!)))))

А вы в бумаге читали?

Приобрела-пролистала официальное издание от АСТ, собираюсь его дарить, сама читала на английском.

Воистину, родственников не выбирают, но можно выбрать как их приготовить!

Шикарная фраза.
Да и рецензия в целом:)

Спасибо) Забавная книжка, так и вдохновляла на кулинарно-семейные темы.

Отлично написано! Со вкусом хдд

Спасибо)

Рецензия - огооонь!!!! Я хотела брать, но после прочтения этого отзыва перехотела))))

Ахаха, я приношу пользу. Ну и правильно, вещь на любителя